
Все исторические источники информации: устные, письменные, культурные, религиозные, легендарные и мифические – имеют определенную ценность. Все они, в конечном итоге, основаны на конкретных событиях, но у каждого источника есть свой особый стиль передачи информации в соответствии со временем и электоратом.
На сайте Вне Строк собраны данные из многих источников позволяющих много или мало, но создать общую картину в интересующем вопросе. Например Легенды Армении передают сведения о Всемирном потопе, задолго до Библии. Этим сведениям примерно 10 000 лет.
Но в современном мире мы не привыкли доверять одному источнику, если информация не подтверждается другим, сторонним. Таким источником является легенды и эпосы древнего Шумера, в которых тот же Всемирный потоп описан примерно 7 500 тысяч лет назад, опять же – за несколько тысяч лет до Библии.
Об этом и многом другом в документальных фильмах на армянском языке: Հայերը – Երկիր Արարման
Հայերը Երկիր Արարման Մաս 1
Հայերը Երկիր Արարման Մաս 2
Հայերը Երկիր Արարման Մաս 3
Հայերը Երկիր Արարման Մաս 4
