
Ca Na Costa является наиболее впечатляющим мегалитическим захоронением на Балеарских островах. Оно имеет сходство с солнечными часами.
Совокупность различных архитектурных элементов мегалитической гробницы делает ее уникальной в мире, и нет ни одного другого, объединяющего все эти элементы (камеру, перфорированную плиту, радиальную, внешнюю платформу или стены).
Сооружение датируется бронзовым веком и, скорее всего, использовалось между 2000 и 1600 годами до нашей эры.
На месте были обнаружены различные керамические, литиевые и костные материалы, а так же личные украшения и останки людей.
Глиняная посуда небольшого размера, типичная для погребальных комплексов, с преобладающими сосудами шаровидной формы и полусферическими чашами.
Тщательное выполнение работы по созданию постройки и ее сложная структура говорят о знаниях математики, геометрии и астрономии, которыми обладали ее строители.
Здесь похоронено восемь человек: шесть мужчин (в возрасте от 25 до 55 лет) и две женщины (в возрасте от 20 до 35 лет).
Ca Na Costa расположен в необычайно красивом месте, которое является частью природного заповедника Сес Салинес на Ибице и Форментере.
Сооружение установлено, и не случайно, в самой высокой точке района, всего в 5 м над уровнем моря, откуда открывается широкая панорама.
Считается, что постройка принадлежит к культуре Эль-Аргара. Оно использовалось, вероятно, около 400 лет.











