
Это кусочек карты Фра Мауро. Сама карта была создана в 1459 (хранится в Библиотеке Марчиана в Ватикане).
Согласно тогдашней традиции (оставшейся от китайцев – первых картографов) карта ориентированна на Юг, а не на Север.
Это, на то время, самая точная карта из всех возможных.
Так вот, просто, всем кому будет интересно, можно показать, как вся Украина и Белоруссия, с частью Литвы звались Белой, Черной и Красной Русью, а вот современная нам Россия – Татарией и Московией – от Пскова и до Байкала.
Посмотрите, это очень интересно.
Ну и конечно Армения – вот она – Barda, Monte Charabach, Aragac, Chol, Carps (Ghars/Kars), Van – между Месопотамией, Ассирией и Персией.
Карта Фра Мауро по ссылке: wikimedia.org
И да, Персия там есть, если что. Есть и Аравия и Арабская Сирия.
Только вот всех этих эндемиков там нет. Как бы они не сожительствовали с логикой, как бы не насиловали историков, “их там нет”.
Нет и все. Всякая Азия, да Татария с Московией. Вот и все кочевье.
И если османы и их потомки честны в том, что признают кочевую природу своих корней сами, и в чем то этим гордятся, то соседистанцам будет очень сложно с подобным конфликтом жить.
Но да и хер с ними. Нам теперь осталось сделать все, чтоб мы остались и на современной карте мира. Тьма сгущается перед рассветом, и нам надо просто выстоять этот последний рубеж.
Давайте выстоим. Я знаю, мы сможем. Это знал даже Фра Мауро в 1459-ом

