Рубрики В мире

Fox News: Следует наказать Россию за взлом WADA новыми санкциями

Глава USADA Трэвис Тайгарт выступил с заявлением по поводу взлома базы данных и кражи тестов олимпийцев. Трэвис Тайгарт в своем заявлении сказал, что поступок хакеров, выложивших конфиденциальную медицинскую информацию об американских спортсменках на всеобщее обозрение, труслив и достоин презрения.

Обозреватель Fox News Джим Грей в своем интервью каналу сказал, что на взлом базы данных WADA следует ответить новыми санкциями против Москвы.

Напомним, что ранее некая группа, называющая себя «Царской командой», взломала базу данных Всемирного антидопингового агентства и теперь обещает в скором времени опубликовать новые материалы.

Несколько слов о хронологии событий от канала Fox News. Агентство напоминает, что всемирное антидопинговое агентство, WADA, предлагало отстранить от Олимпиады в Рио всю российскую сборную в связи с допинговыми опасениями. В итоге отстранили большинство их легкоатлетов. Похоже, что теперь русские мстят, говориться в сообщении.

Стенограмма интервью обозреватель Fox News Джима Грея

ДЖИМ ГРЕЙ, спортивный комментатор: Ну, это месть за доказательство систематического применения допинга российскими атлетами с одобрения государства, о чем стало известно после Олимпиады в Сочи. Мстить русские любят. Вспомним хотя бы 1980 год, когда президент Картер принял, наверное, худшее президентское решение касательно спорта за всю историю США, отказавшись отправлять наших олимпийцев на Игры в Москву из-за вторжения в Афганистан. И, конечно, потом, четыре года спустя, весь восточный блок, включая советских спортсменов, не приехал в Лос-Анджелес.

Итак, это месть. Вероятно, рассчитанная на их собственную аудиторию: мол, смотрите, не только русские применяют препараты, другие тоже. Однако МОК заявил, что эти люди применяют препараты в терапевтических целях и с разрешения.

Так что, вероятно, все было рассчитано на их собственную аудиторию. Но это не сработает, потому что признано, что спортсменки чисты. Это поистине… это достойно презрения.

Симона Байлз, в частности, показала высокий класс на Олимпиаде в Рио, и, по-моему, в данном случае она тоже повела себя очень достойно. Она написала в Twitter:

«Да, у меня синдром дефицита внимания, и я принимала лекарства от него, и лекарства были одобрены WADA, спасибо, что дали мне внести ясность».

Я считаю, она очень хорошо повела себя в ситуации, которая, по задумке, должна была стать международным скандалом.

ДЖИМ ГРЕЙ: Да. И здесь ведь еще личное…То, что она хорошо справилась… Здесь речь идет о неприкосновенности частной жизни. Эта информация никогда не должна была стать всеобщим достоянием, это личный медицинский вопрос, никак не касающийся того, что она может выступать на Олимпиаде и что она при этом совершенно чиста. Так что действия русских, действия этой группы хакеров опять переходят все границы. А ведь они хотят, чтобы их снова приняли в братство наций, чтобы их допустили к соревнованиям. Это не лучший шаг. На самом деле, это еще один шаг назад.

Глава американского антидопингового агентства Трэвис Тайгарт опубликовал следующее заявление:

«Немыслимо для олимпийского движения, что хакеры могут преступным путем заполучить конфиденциальную медицинскую информацию с целью опорочить атлетов, создать впечатление, будто они сделали что-то дурное. Кибертравля ни в чем не повинных атлетов со стороны хакеров труслива и достойна презрения. Всему международному сообществу пора выступить с осуждением этой кибератаки на чистый спорт и права атлетов».

Как вы думаете, Джим, будут какие-либо последствия, и, если да, то какие? Ваши прогнозы?

ДЖИМ ГРЕЙ: Ну, следовало бы ввести новые санкции. И в дальнейшем проявлять еще больше пренебрежения к тому, что делают русские. Это должно еще больше отдалить их от принятия обратно в сообщество наций. Такие поступки должны быть неприемлемы. И кстати, когда уже эти люди перестанут выкладывать всю информацию в Сеть? Ведь они же знают, как легко стать жертвой взлома! Я хочу сказать, что здесь, судя по всему, все довольно просто. Если вы знаете, что это станет известно и что вы с такой большой вероятностью можете стать жертвой хакеров, может быть, стоит перестать выкладывать все в Сеть?  Особенно когда нет никаких компрометирующих материалов, когда нет ничего, о чем следует рассказать всем, кто должен быть осведомлен обо всех нарушениях. Потому что, если ничего плохого не произошло, зачем же выкладывать эти материалы, чтобы кто-нибудь мог в них залезть?

Посмотрим, какие еще секреты раскроет эта кибератака. С нами был Джим Грей, обозреватель Fox News и спортивный комментатор. Спасибо, Джим!

Видео оригинала

Vigen Avetisyan

Автор публикации: Vigo Ave

Последние публикации

Ритуальный треножный сосуд с головой быка VII–VI вв. до н. э. Село Шикаох

В археологических собраниях, посвящённых древней армянской государственности, особое место занимают культовые керамические сосуды Армянского нагорья…

4 hours ago

Армянские «ахояны»: воины-герои прошлого

По мотивам очерка историка Никола́я Адонца — о людях, которые выходили один на один против…

6 days ago

Загадочный и неопубликованный армянский гражданский октахалькон с царской тиарой: уникальная монета из Артаксаты (?)

Нумизматика Армении эпохи эллинизма Описание монеты Перед нами исключительно редкий бронзовый октахалькон диаметром 21 мм…

2 weeks ago

Древний вишап в новом обличье: как языческая стела стала армянским хачкаром

На фотографии запечатлён уникальный памятник армянского культурного наследия — древний вишап (вишапакар, «драконов камень»), созданный…

2 weeks ago

Ирригационная система возрастом 2700 лет демонстрирует инженерную мощь древней Армении.

Международная группа исследователей из Польши и Армении реконструировала древнюю систему водоснабжения и орошения на Араратской…

3 weeks ago

Армения в эпоху наибольшего территориального расширения: карта Эндрю Андерсена «Восточное Средиземноморье, 96–74 гг. до н. э.»

На представленной карте канадского историка, политолога и исторического картографа Эндрю Андерсена (Andrew Andersen) изображена политическая…

3 weeks ago