Многочисленные пользователи соцсетей делятся публикацией, которая по своей сути показывает нынешнее общественное и политическое положение дел в Турции.
Фото: Times.am
Сыры Сурея Ондер, депутат от курдской Демократической партии народов, турок по национальности, рассказал анекдот, который получил широкое распространение с обществе. Издание Новости Армении передает о том, что турецкий парламентарий рассказал анекдот в телеэфие.
«Армянин, турок и курд хотят украсть сливы со двора турка. Хозяин всех их ловит. Сначала он избивает армянина, поскольку остальные двое мусульмане. Затем подходит к курду, приговаривая: ты курд, как ты посмел воровать из моего сада? И хорошенько бьет его. Затем наступает очередь турка. Ему хозяин говорит: ты турок, как тебе не стыдно? И бьет его тоже. Побитые армянин, курд и турок удивляются, как хозяину удалось избить их троих, – не надо было вначале позволять избить армянина, – делает вывод курд».
Депутат Сыры Сурея Ондер на пресс-конференции в турецком парламенте в 2012 году впервые публично назвал геноцидом события, имевшие место в 1915 году в Османской империи.
Ондер, подчеркнув, что он лично присутствовал на мероприятии памяти жертв Геноцида армян, организованном 24 апреля на площади Таксим в Стамбуле заявил: «Младотурки осуществили большую резню, которая на всех языках мира называется Геноцидом. Все имущество и культурное наследие этих людей было разграблено».