Skip to content
Вне Строк
Вне Строк

  • Новости
  • Армения
    • Древняя Армения
    • История
    • Культура
    • Церкви Армении
    • Города Армении
    • Природа
    • Легенды Армении
  • Общество
    • Авторская колонка
    • Мнение
  • Археология
  • Генетика
  • Люди Имена
  • Интересное
  • Donate
Вне Строк

Про войну

Про войну

Posted on May 14, 2017October 15, 2018 By Vigen Avetisyan

Про войнуДаже и не знаю, что тебе рассказать про войну, сынок. Но ты уже большой… тебе скоро 15 лет. Ты должен знать… Война… это все. Это боль… Много боли… Боль от потерь родных, близких… друзей.

От того, что ты смотришь в глаза их матерей и отцов… видишь в них немой укор… сердце у тебя сжимается так, что… ну как тебе объяснить?!  Проще под танк броситься, чем смотреть в эти глаза.

Это радость…

Когда после долгого отсутствия ты возвращаешься домой… знаешь, кто обычно первым открывает дверь?… или встречает тебя у калитки?

Мама…

Они чувствуют все… поражают… «Куда тебя ранило?». Отец, как всегда скупой на похвалу и проявления чувств… пожмет руку, обнимет крепко и пойдет по своим делам.

Мама не отходит от тебя ни на шаг… А отец все бродит где то… «Блин… папа… сын вернулся… живой… а ты даже сейчас не проявляешь своих чувств»… бросаешь в сердцах упрек.
А ночью просыпаешься от того, что кто-то гладит тяжелой рукой твои волосы.

Отец…

Он отворачивается и встает с колен… Ты успеваешь заметить слезы в его глазах… и понимаешь, как трудно ему бывает оставаться невозмутимым… “Спи сынок… я рад, что ты вернулся”… и прижимается к тебе мокрым от слез лицом.

Это дружба…

Это дружба… скрепленная кровью… дружба до самой смерти. Ты же знаешь Доктора… Его брат погиб.

Во время боя им пришлось отойти с занятых позиций… противник наседал… друга сразила пуля… брат увидев, что тот упал, остановился и стал вытаскивать его… когда противник подошел совсем близко… он вступил в бой.

Отряд ринулся в контратаку… так и нашли их… брата… до самой смерти прикрывающего своего погибшего друга.

Это смех…

Да, да !! Без этого никак… Шутили много… прикалывались… многие из этих приколов, в нормальной жизни, не вызвали бы и улыбки… некоторые розыгрыши были просто смертельными… иногда смеялись даже над раненым товарищем… вместе с ним.

Был один… выпив лишнего, он заявил, что наложит кучу прям на глазах у противника… отговаривали… залез на бруствер… повернулся задницей в его сторону и приступил к делу.

Снайпер тоже, видать, был с юмором… подождал… и как только чудик начал свое дело, всадил пулю ему в ягодицу.

Тот, со спущенными штанами и новой дыркой в заднице, грохнулся в окоп… когда увидели, куда он ранен, то хохот стоял на весь передний край… да и противник периодически интересовался – как тому живется с новой дыркой в заднице.

Правда, смеялся он не долго… через пару дней он был отброшен на несколько километров

Это грусть…

Грустили все… кто-то от того, что не сбылись его мечты… кто-то от того, что оставил девушку и вот сейчас обнимает автомат.

Кто-то грустил по дому…  Все грустили по дому… а вернемся ли ?! Кто-то грустил, потому что не может попасть домой к рождению ребенка. Но больше всего грустили, когда вспоминали погибших.

Это проклятия…

Проклятия матерей, отцов… проклятие бойцов… они проклинали всех… себя… командиров… военкомов… противника.

А еще проклинали Бога…увидев изувеченные трупы стариков, женщин и детей.
Это благодарность Богу…

Она звучала чаще… в окопах, после интенсивного артобстрела… в блиндажах, после того, как с боевого задания вернулись все.

Благодарность матерей и отцов, к которым возвращались сыновья…  А еще, пусть не покажется тебе это странным… Благодарили Бога за то, что удавалось отбить погибших у врага и вернуть погибшего родителям.

Это страх…

Никогда не верь тому, кто говорит, что он не боялся… боятся все. Страх присутствует везде… в неясном силуэте в окне… в шорохе травы… в шевелении кустарников… во всем.

Просто каждый старался загнать его поглубже, чтобы, не дай Бог, он не выскочил наружу в самый неподходящий момент. Тогда, считай, все пропало… и сам погибнет и других за собой потянет.

Страх появлялся до боя, в минуты ожидания. В бою страха нет. Все на автомате. Как учили… как учился. Он придет и после боя… но этот страх побороть легко.

Это жизнь и смерть, сынок. Смерти много. Она во всем. Кружится над головой и никогда не знаешь, откуда она придет.

Но стоило появиться Жизни, как про нее забывали… Шли бои… Одному из бойцов сообщили, что у того сын родился. Жизнь вошла в сердца солдат. И как будто нет войны,нет выстрелов, артобстрелов.

Жизнь, сынок, убирает все плохое. Пусть на время…но и смерть тоже убегает от нее прочь.
Война, сынок, дело плохое… тот, кто видел войну, никогда не скажет – «На войне хорошо»

Мой дед, прошедший Великую Отечественную, всегда за столом поднимал тост – «За мирное небо». Я не понимал тогда пацаном – У нас всегда мирное небо, за что тут пить?!

И лишь сейчас, поднимая тост – «За мирное небо», – я понимаю, о чем говорил мой дед. Сергей Нагорный  Фото: hayastannews.com

Общество Про войну

Post navigation

Previous post
Next post

Related Posts

Общество Турки утверждают, что ведут огонь

Турки утверждают, что ведут огонь по позициям ИГ

Posted on August 30, 2016

По данным сирийского командования также как и командования ССА и коалиционных сил, турки ведут бои против курдских формирований. Однако предоставляю это как борьбу против террористической организации ИГ. Из – за артобстрелов и бомбежек турецкими ВВС погибают мирные жители. МИД Сирии назвал вторжение турецкой армии агрессией против суверенитета Сирии, а наступление…

Read More
Общество Кремль крайне враждебен ко всем

Кремль крайне враждебен ко всем

Posted on July 12, 2016July 12, 2016

Кремль ведет себя крайне враждебно по отношению ко всем, представляя свою враждебность как ответ на враждебность, направленную в свою сторону! В подтверждение сказанного можно прочитать первые попавшиеся на глаза новостные публикации. Например, сообщение об ограничении российских информационных передач в Молдавии воспринимается как притеснение русского языка. Официальная версия и реакция на…

Read More
Культура Седрак Мамулян с древними рецептами армянской кухни

Седрак Мамулян – Хранитель древних рецептов армянской кухни

Posted on August 9, 2017February 24, 2019

Международный день повара отмечается по традиции 20 октября. Как ранее сообщало NEWS.am STYLE, он отмечается вот уже 8 год подряд. Это один из немногих в году «вкусных» праздников: сегодня во многих странах проводятся дегустации лучших блюд шеф-поваров, наблюдение за их работой и мастер-классы. В свете этого события сам Бог велел…

Read More

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

©2026 Вне Строк | WordPress Theme by SuperbThemes
We use cookies on our website to give you the most relevant experience by remembering your preferences and repeat visits. By clicking “Accept”, you consent to the use of ALL the cookies.
Do not sell my personal information.
Cookie SettingsAccept
Manage consent

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary
Always Enabled
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
CookieDurationDescription
cookielawinfo-checkbox-analytics11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional11 monthsThe cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy11 monthsThe cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytics
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.
Others
Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.
SAVE & ACCEPT