
Тюркский совет предложил в 2022 году «объявить Шуши культурной столицей всего тюркского мира».
С таким предложением выступили генеральный секретарь организации Багдад Амре, а также Дусен Касеинов – глава Международной организации турецкой культуры при президенте Азербайджана Ильхаме Алиеве и президент Турецкого фонда культурного наследия Гунай Эфенди.
Следует отметить, что этот совет объединяет Турцию, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Киргизию и ежегодно объявляет название столицы тюркского мира.
«Предлагаем анонсировать город Шуши в 2022 году, как «Культурная столица» – для проведения здесь множества культурных мероприятий. Это повысит культурное значение города Шуши для всего тюрко-исламского мира. С вашего позволения, мы начнем эту работу, в 2022 году и проведем около 20 мероприятий в Шуши. «Мы уверены, что тогда Шуши восстановит свой прежний вид», – говорится в сообщении.
Напомним, 27 сентября 2020 года азербайджанская сторона начала боевые действия в Нагорном Карабахе и оккупировала большую его часть, в том числе город Шуши.
Источник www.ermenihaber.am Перевод Вне Строк
