Севан – Повозка времени и золото Лчашена

В переводе с армянского Лчашен означает приозерное поселение. В этом видеоочерке авторы цикла “Это Армения” Оганес Акопян и Карен Балаян рассказывают, как здесь жили люди три с половиной тысячи лет назад.

Древнейшее поселение Лчашен расположено на северо-западном побережье озера Севан и занимает почти тридцать гектаров. Считается, что оно основано в IV веке до нашей эры — это ранний бронзовый век. Однако последние исследования показали, что Лчашен гораздо древнее. Здесь найдены предметы быта медного века.

У поселения было мощное военное укрепление. Его строили в соответствии с фортификационными традициями того времени и региона. Лчашен имел шесть цитаделей с двойными стенами на господствующей высоте у дороги, ведущей к озеру из Араратской долины.

Город был плотно заселен. Об этом свидетельствует сохранившаяся здесь клинописная надпись урартского царя Аргишти I. В ней также упоминается о завоевании стран, названия которых стерлись в истории.

Артефакты подтверждают, что деревообработка в древнем Лчашене достигла наивысшего мастерства. В гробницах были обнаружены повозки, украшенные рельефной резьбой. В их конструкциях использовалось гнутое дерево. Повозки относятся к пятнадцатому веку до нашей эры и символизируют путешествие усопшего в пространстве и времени.

В Лчашене умели обрабатывать также и золото. На противоположном берегу Севана до настоящего времени ведется добыча золотоносной руды. Лчашен, как поселение, просуществовал до позднего средневековья.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Scroll to Top