Последние два часа с сирийских фронтов поступает противоречивая информация. По данным некоторых СМИ, сегодня 30 августа 2016 года между турками и курдами достигнуто соглашение о перемирии. Например издание “Газета Ру” в 20:34 минуты передает о достигнутом перемирии между турками и курдами на севере Сирии. А в 20:51 это же издание передает, о подбитом турецком танке в районе боевых действий.
В 18:00 издание EADaily опубликовало новость о достигнутом соглашении о перемирии между турками курдами. По утверждению издания данные о перемирии были получены от AFP со ссылкой на представителя Пентагона.
По утверждению EADaily издание AFP цитирует слова представителя министерства обороны США на Ближнем Востоке, который в своем заявлении относительно перемирия в частности заявил:
«Мы недавно получили заверение, что все стороны конфликта прекратят огонь и сконцентрируются на угрозе от группировки ДАИШ»
Известно, что ранее министр обороны США призвал руководство Турции:
«Сосредоточиться на боях с боевиками ДАИШ, а не с курдами»
По поводу достигнутых соглашений о перемирии между турками курдами пишет издание Лента Ру. Издание ссылаясь на источник Ройтерс пишет, что Турция не заключала перемирия с сирийскими курдами. По данным Ройтерс, стороны взяли передышку.
Лента Ру также передает, что ранее было получено сообщение от официально представителя вооруженных сил США Джона Томаса, в котором говорилось о достигнутом перемирии:
«За последние несколько часов мы получили заверения в том, что все стороны прекратят взаимные обстрелы и сосредоточатся на борьбе с “Исламским государством”, – говорится в сообщении.
Напомним, что командование США не раз высказывали свою оабоченость по поводу вторжения турецких войск на территорию Сирии и тем, что турецкие войска вели боевые действия не против террористов, а против курдских формирований входящих в коалицию под командованием США.
Турецкое командование в свою очередь выдвигало ультиматум с требованием отвода курдских вооруженных формирований восточнее реки Евфрат, и уход из недавно отбитого у боевиков ДАИШ города Манбидж.