Министерство иностранных дел Германии считает неверным заявление посла Украины Андрея Мельника, порицающее Германию за “чрезмерно дружелюбное” в отношении к России.
Ранее немецкая газета Welt заявила, что украинский посол, отвечая на вопрос о том, не является ли политика Берлина в отношении Москвы слишком дружелюбной, заявил: “Безусловно”.
“Эти примирительные сигналы из Берлина воспринимаются как слабость. Они не рассматриваются как уступки или тактика ведения переговоров”, —цитирует газета Мельника.
В ответ на заявление Мельника представитель министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер отметил, что Берлин принимает Москву и Киев на равных и не делает между ними различий в вопросе выполнения минских договоренностей.
Шефер заявил, что Франк-Вальтер Штайнмайер призвал обе стороны идти в сторону согласования, а не только какую-то одну.
“После встречи (одиннадцатой встречи министров стран “нормандского формата” в Париже — прим. ред.) немецкий министр иностранных дел, если помните, был в определенной степени разочарован прогрессом в минском процессе.
И он не делал разницы между людьми в Москве и Киеве, которые, очевидно, в настоящее время не готовы делать необходимые политические шаги для того, чтобы минский процесс пришел к своему итогу”, — отметил Шефер.
Москва уже не один раз заявляла о том, что не является стороной конфликта на Украине и заинтересована в том, чтобы Украина справилась политический и экономический кризис.