
Три самолета доставят армянскую гуманитарную помощь в Ливан. Этот вопрос обсуждался сегодня на совещании под председательством премьер-министра Никола Пашиняна.
«Мы собрались, чтобы обсудить, что делать дальше после взрыва в Бейруте, в частности, учитывая положение армянской общины, чтобы уточнить, как мы будем координировать действия правительства и различных армянских организаций в целом, по какой логике, какие проблемы сформулируем на этом этапе. «В настоящее время в Бейрут вылетят три самолета с лекарствами и продуктами питания», – сказал премьер-министр Пашинян.
Как сообщил вице-премьер Тигран Авинян, первый рейс запланирован на субботу вечером в 21:00.
«Следующий рейс намечен на 11 августа. Еще один рейс будет выполняться на следующей неделе. Процесс сбора товаров в настоящее время идет полным ходом. Мы думаем, что первым рейсом у нас будет до 12 тонн груза, который необходимо перевезти в Ливан», – сказал Тигран Авинян.
Представители правительства Республики Армения, Национального собрания и Всеармянского фонда «Айастан» посетят Ливан для оценки потребностей на местах.
ООН заявляет, что Ливан столкнулся с гуманитарным кризисом, поскольку число погибших достигло 154
Агентства ООН по оказанию помощи в настоящее время предупреждают о гуманитарном кризисе в Ливане с вероятностью того, что поставки продовольствия могут быть прерваны, а цены могут вырасти из-за повреждения порта, сообщает BBC.
Представитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) в Женеве заявила, что Ливан импортировал 85% своих продуктов питания.
ВПП отправляет в Ливан 5000 продовольственных посылок, каждая из которых предназначена для содержания семьи из пяти человек в течение одного месяца.
Всемирная организация здравоохранения заявила, что и без того хрупкая система здравоохранения Ливана серьезно пострадала: в результате взрыва были практически разрушены три больницы.
В настоящее время ВОЗ отправляет 1 000 комплектов травматологических комплектов для лечения наиболее серьезных травм и ожогов.
Однако 17 контейнеров средств индивидуальной защиты, хранившихся на складе ВОЗ в Бейруте и предназначенных для поддержки борьбы Ливана с Covid-19, были уничтожены в результате взрыва.
Армения заявила, что отправит в Бейрут три самолета с гуманитарной помощью. Первый рейс запланирован на 8 августа.
Число погибших в результате взрыва во вторник увеличилось до 154, сообщило официальное Национальное информационное агентство Ливана (NNA) слова министра здравоохранения.
Около 120 человек остаются в критическом состоянии. По словам министра здравоохранения Хамада Хасана, многим из них требуется сложная операция после травм осколками стекла.
