В Турции чрезвычайное положение продлено на три месяца

В Турции чрезвычайное положение продленоРешение о продлении режима чрезвычайного положения принял кабинет министров страны. Продлить ЧП рекомендовал Национальный совет безопасности. Режим чрезвычайного положения в Турции продлен еще на три месяца.

Решение об этом было принято в понедельник, 3 октября, на заседании кабинета министров под председательством президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Рекомендацию о продлении ЧП по результатам заседания в Анкаре 28 сентября высказал Национальный совет безопасности. Принятие соответствующего решения было чистой формальностью, отмечает агентство AFP.

Чрезвычайное положение в Турции сроком на три месяца было введено 20 июля после неудавшейся попытки государственного переворота.

Оно позволяет президенту и правительству вводить новые законы без одобрения парламента.

Эрдоган тогда заявлял, что введение чрезвычайного положения соответствует конституции страны, и что он как президент и главнокомандующий будет работать вместе с военными, чтобы освободить Турцию от “вируса”.

Фото DW

Автор Марина Барановская

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Scroll to Top