Боевики террористической группировки «Исламское государство» вновь вернули контроль над древним сирийским городом Пальмирой.
Находящийся в Великобритании и близкий к оппозиции Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR) в воскресенье, 11 декабря, сообщил об отступлении отрядов сирийского президента Башара Асада.
Фото: DW
«Несмотря на продолжающиеся авиаудары российской авиации, поддерживающей с воздуха сирийскую армию, «Исламское государство» снова захватило Пальмиру», — заявил глава SOHR Рами Абдель Рахман. Подтверждения этой информации из других независимых источников пока нет, отмечает агентство AFP.
Российский центр примирения враждующих сторон в Сирии сообщает о возобновленных попытках ИГ «максимально приблизиться и закрепиться внутри города, так как авиация ВКС России по жилым кварталам Пальмиры ударов не наносит».
Несколькими днями ранее «Исламское государство» возобновило наступление на Пальмиру. В субботу, 10 декабря, появились данные о том, что террористической группировке удалось снова войти в город и занять почти всю его территорию.
Утром 11 декабря российское министерство обороны сообщило о том, что сирийская армия при поддержке российских боевых самолетов вновь выбила боевиков ИГ из Пальмиры. SOHR подтвердил эту информацию.
Пальмира, расположенная в 240 км к северо-востоку от Дамаска, была захвачена «Исламским государством» в 2015 году, после чего боевики уничтожили там памятники культуры, а также провели ряд массовых убийств в античном амфитеатре. В марте 2016 года город перешел под контроль сирийской армии.
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ