Доклад о вмешательстве Москвы в выборы США

Доклад о вмешательстве Москвы в выборыРазведывательные службы США опубликовали доклад, посвященный действиям России во время американской предвыборной кампании.

Фото: REUTERS/Larry Downing

Большая часть обнародованного доклада была посвящена не столько хакерским атакам, в которых ряд американских политиков обвиняли Россию с июля 2016 года, сколько стратегии освещения предвыборной кампании в США российскими СМИ, в первую очередь каналом RT, деятельности которого авторы посвятили 6 из 15 страниц документа.

Авторы тем не менее отмечают, что не могут обнародовать все данные о расследовании и своих источниках. Неизвестно, имеется ли более подробная информация в «секретной» версии доклада.

В докладе говорится о том, что по поручению президента РФ Владимира Путина была проведена кампания направленная на дискредитацию Хиллари Клинтон и поддержку кандидатуры Дональда Трампа.

Вопросу о хакерах посвящено лишь 2 страницы доклада, где говорится, что сотрудники разведки США с достаточной уверенностью полагают, что российская разведка получила доступ к переписке штаба Хиллари Клинтон, передав ее затем сайту Wikileaks и каналу RT.

Также отмечается, что разведывательные службы США не имеют оснований подозревать своих российских коллег в попытке подтасовки результатов выборов (например, путем взлома серверов избирательных комиссий).

Они также не ставили перед собой цели оценить, в какой мере Кремлю удалось повлиять на исход выборов, интересуясь только изучением методов.

Президент США Дональд Трамп, встречавшийся в субботу утром с руководством спецслужб по поводу докдада, назвал его «охотой на ведьм», сообщает агентство AFP. По его мнению, Демократическая партия «проявила халатность», что является главной причиной утечки.

Тем временем, ряд российских СМИ разместили утром в субботу публикации под заголовком «WikiLeaks высмеяла доклад разведки США о кибератаках», ссылаясь на размещенное в Твиттере WikiLeaks сообщение, в котором говорится, что «спецслужбы подготовили доклад, опираясь на прочитанное в соцсетях и увиденное по телевизору». При этом авторы доклада во вступлении отмечают, что их целью было изучение «действий и намерений» Москвы в том, что касается попыток повлиять на общественное мнение в США.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Scroll to Top