Армянские пианистки победили на конкурсе “Один” в Эстонии – Новости культуры

Пианистки Лилит Мкртчян и Нуне Асатрян признаны победителями Международного музыкального конкурса “Один” в Эстонии. Армянские участницы были признаны победителями в номинации «Фортепиано в четыре руки».

\В беседе с ANM Нуне Асатрян сообщила, что материалы онлайн-конкурса были сняты на видео в Ереванской государственной консерватории имени Комитаса во время чрезвычайного положения.

Музыканты исполнили на конкурсе две симфонические пьесы, Грига и часть от  Щелкунчик Чайковского.

Лилит Мкртчян и Нуне Асатрян работают в Ереванской государственной консерватории имени Комитаса. Это не первое их участие в международных конкурсах. В 2010 г. дуэт выступил в Осло на международном конкурсе им. Грига.

В обращение выходит новая почтовая марка посвященная армянскому культурному наследию в азиатском регионе

7-ого сентября 2020 года в обращение выходит почтовая марка, посвященная теме “Армянское культурное наследие в азиатском регионе. Церковь Святого Григория Просветителя в Сингапуре”. Об этом сообщают из «Айпост» («Армпочта»)

На почтовой марке изображен фасад церкви Святого Григория Просветителя в Сингапуре.

На почтовой марке есть надписи «ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО ГРИГОРИЯ ПРОСВЕТИТЕЛЯ В СИНГАПУРЕ» и «АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ» на армянском и русском языках.

Армянская апостольская церковь Сурб Григор Лусаворич — самое старое из сохранившихся зданий в Сингапуре. Церковь была построена в 1835 году и освещена в 1836 году.

Проектировал и строил ее известный ирландский архитектор Джордж Колеман, и она считается его самым известным шедевром.

Церковь окружает ухоженный тропический парк с небольшим кладбищем, на котором похоронены выдающиеся армяне Сингапура, жившие в ХIХ и ХХ вв.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Scroll to Top