Это была первая в мире армянская газета, изданная в Мадрасе в 1794 году, когда торговая община из горной евразийской страны процветала в городе.
На фотографии опубликованной ниже изображена могила принадлежащая Преподобному Арутюну Шмавоняну (1750-1824), редактору и основателю «Аздарара», который был признан отцом армянской журналистики. Шмавонян родился в Ширазе, культурном центре Ирана.
После внезапной смерти двух его сыновей, Шмавонян переехал из переполненного города, чтобы изучить персидский язык, который, в конечном итоге, освоил. Его дальнейшее путешествие привело в Старый Мадрас, где он поселился в качестве священника.
28 октября 1794 года он опубликовал газету «Аздарар», описывающую для поселенцев Мадраса мировые новости и новости в сфере бизнеса на армянском языке.
По неизвестным причинам, газета выпускалась только 18 месяцев. Как писал историк города и летописец Матиах в своей книге «Рассказы о Старом и Новом Мадрасе»: «Газета, к сожалению, выпускалась недолго, и некоторые попытки возродить ее также потерпели неудачу».
Сегодня об этой армянской газете мало, что известно. Хотя об элегантной архитектуре и знаменитой колокольне армянской церкви написано много, о газете, обычно, – лишь мимолетное упоминание.
Давние связи
Связь Армении с Мадрасом восходит к 1600-м годам, когда торговцы перебрались сюда, чтобы торговать джутом, шелком, пряностями и драгоценными камнями. Первые следы армянских поселений в Индии можно найти в городе Сурат в 13 веке, где армяне поселились, скрываясь от преследований Исламского халифата в Персии и Армянском нагорье. Община вскоре стала распространяться и поселилась в портовых городах: Бомбее, Калькутте, Рангуне и Мадрасе.
Армянская улица в северной части Ченнаи по-прежнему служит упоминанием о связях города с евразийской страной. На оживленной улице, которая теперь полна уличными торговцами и чайными магазинами, также находятся остатки давно прошедшей эпохи.
Армянская церковь, в которой находится могила Шмавоняна, когда-то была центром армян города, она использовалась не только для религиозных собраний, но и в качестве хранилища и библиотеки огромной коллекции книг для местной общины.
Согласно одному из исследований, посвященных армянской печати, купеческий принц по имени Шахамир Шахамирян основал первую армянскую типографию в Индии в городе Мадрас в 1772 году.
Эта типография также опубликовала ряд важных работ армянской политической мысли и современного конституционного мышления в 1787 году, в том числе «Капкан славы» Шахамиряна – первый прототип конституции будущего государства Армения.
Но количество этих книг сокращалось вместе с сокращением количества людей в общине. После того, как последний армянин города переехал в Бенгалуру в 2007 году, в Ченнаи больше не осталось потомков первоначальных поселенцев.
Но даже сегодня Республика Армения признает свои прочные связи с Индией и, в частности, с Мадрасом, поскольку готовится построить памятник напротив Мемориала Победы в Ченнаи, чтобы отметить 25-летнюю историю дипломатических отношений с Индией.
«Армяне Мадраса славились своей типографией и благотворительной работой», — почетный консул Республики Армения Шивкумар Ишваран сообщил газете «Times of India». «Они даже опубликовали армянскую газету «Аздарар», которую печатали и распространяли в городе».
Первая газета
«Какова была бы история армянской журналистики, если бы не было первой в мире армянской газеты «Аздарар», издаваемой два года подряд Арутюном Шмавоняном в Мадрасе с 1794 по 1796 год?» — задается вопросом армянский историк Себух Асланян.
Преподобный Арутюн Шмавонян был «последним из великих армян Мадраса», согласно Матиаху. Первым армянским лидером был Коджах Петрус Воскан, который обеспечивал тесное сотрудничество общины с англичанами. Воскан также был известен тем, что построил первый мост через реку Адьяр и совершил полет на высоте 160 шагов выше горы Сент-Томас.
Однако «Аздарар» Шмавоняна оказал влияние не только на местную общину, но и на весь мир. Издание считалось одним из истоков армянского национализма. «Это была первая попытка высказаться за общину, которая была рассеяна по многим портовым городам», — говорил Хари Васудеван, почетный профессор Калькуттского университета. Столетний юбилей издания газеты был отмечен в 1894 году армянскими журналистами в Венеции, Вене, Марселе, Константинополе и многих других городах.
По словам Асланяна, «Аздарар» содержал новшества для армянских читателей 18-го века. Поскольку армянская община состояла, в основном, из торговцев, несколько страниц в каждом выпуске были посвящены публично доступной коммерческой информации — например, графикам торгового судоходства в порту Мадрас, прейскурантам различных товаров, продаваемых на местных рынках, и рекламе товаров для продажи.
Сам Шмавонян в своей первой редакционной колонке отметил, что его главная цель заключалась в том, чтобы «предоставить полезные новости тогдашней молодой общине и, в особенности, бизнесменам Мадраса». Но в «Аздараре» было огромное разнообразие статей.
По словам Асланяна, помимо деловых новостей, в каждом номере также содержались социальные и политические новости о различных армянских общинах по всей Индии. В периодическом издании также были разделы, посвященные новостям Европы, которые были взяты и переведены с англоязычных газет Индии и Европы.
По словам Хари Васудевана, издание армянской газеты на регулярной основе было довольно необычным явлением. «Публикация неанглийского, неевропейского периодического издания не была чем-то очень распространенным», — говорил он. «Это понятие производства для читающей публики в то время не было известно в Иране и Восточной Турции. Как правило, были справочники, касающиеся деталей позиции звезд и благоприятных дат месяца».
Ученые подозревают, что популярные в то время британские газеты и периодические издания оказывали большое влияние на армянскую печать. Поскольку англичане были их конкурентами в торговле, армянам необходимо было держать свою общину в курсе последних событий в области торговли.
«Многие из этих новшеств были творческими адаптациями из англоязычных газет, которые только начали появляться в Индии, включая идею представления информации, относящейся к деловому сообществу, в общественном форуме», — писал Асланян.
Армянские купцы постоянно путешествовали, но были культурно объединены церквями, которые строили, и христианской верой. «Аздарар» же считается одной из первых нерелигиозных попыток объединить общину. Сегодня, в церкви Мадраса, которая находится на расстоянии 4000 километров от их родины, надпись на могиле является свидетельством первого голоса армян.
© Источник: scroll.in
© Перевод: Лилит Ерицян — armeniangc.com
Часть I. От присоединения Восточной Армении до «Положения» 1836 года Введение История взаимоотношений Российской империи…
Армянская Апостольская Церковь (ААЦ) — древнейшая национальная церковь мира, объявившая христианство государственной религией в 301…
Когда речь заходит о том, было ли Ванское царство (Урарту) ранней формой армянской государственности, разговор…
Введение На северном берегу реки Аракс, там, где сегодня проходит граница Нахиджеванской Автономной Республики Азербайджана…
Кто такой Низами Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф, известный под псевдонимом Низами Гянджеви, родился около…
Полководец с именем, скрывавшим армянское происхождение В историографии Индии XVIII века он известен как Горгин…