
Ещё будучи царевичем, Менуа поставил первый рекорд в прыжке на коне, который был побит только через… 2775 лет. В конце XIX в. в стене церкви Сикех, недалеко от озера Ван, в том месте, где ещё в эпоху средневековья находился ипподром армянских князей, была найдена каменная стела с клинописной надписью: «Могуществом бога Халди, Менуа, сын Ишпуини, говорит: С этого места конь, по имени Арциви, под Менуа, прыгнул на 22 локтя (11 м и 22 см или 11 м 44 см)».
К сожалению, в наше время соревнования по прыжкам в ширину [так в тексте] на лошади проводятся очень редко. На Олимпийских играх в Париже в 1900 г. победителем и этом виде спорта стал бельгиец Ван Лангендонк, конь которого прыгнул всего на 6 м 10 см. Официальный мировой рекорд — 8 м 40 см, а рекорд Советского Союза, установлен мастером спорта И.Ф. Шеленковым на кобыле Бура и равен 8 м 20 см.
Если бы нам приходилось располагать только эти ми данными, можно было бы, наверное, упрекнуть царя Менуа в сильном преувеличении. Однако хорошим подтверждением возможности такого рекорда служит тот факт, что во время стипль-чеза при прыжке через канаву венгра Чандлера было зафиксировано расстояние 11 м 28 см от начала толчка до приземления коня.
Летом 1975 г. был установлен новый рекорд, когда был разыгран большой приз Майзенлайма для лучших всадников Европы. Победу одержал К. Бергманн из ФРГ на Свингере, прыгнувшем через жердевой заборчик и канаву… на 22 м 16 см. Именно ему был присуждён Большой приз.
Прыжок на лошади царя Менуа говорит о том, что древние армяне обращали особое внимание на спортивные достижения и были точны в приводимых цифрах. Интересно, что урартское (армянское) слово, обозначающее прыжок, имеет индоевропейское происхождение, так же как и имя коня «Арциви» («Орёл»), поэтому при провозглашении победителей конноспортивных состязаний на закавказских ипподромах часто можно услышать имена тёзок прославленного в веках Арциби — Арциви или Арцив.
Каковы же были эти древние кони, что можем мы сказать о них, глядя на скульптурные и чеканные изображения, изучая описания современников и дошедший до нас остеологический материал?
Они были небольшими, как и все лошади древнего мира, стройными, тонконогими, с крепкими и крутыми копытами, высокой шеей, подстриженной или густой гривой, спадающей на обе стороны, и длинным хвостом.
Голова с прямым профилем, небольшими, обращёнными вперед стоячими ушами, выпуклыми, хорошо поставленными глазами, трепетными ноздрями. Всё свидетельствует о том, что перед нами темпераментные и энергичные скакуны.
Автор: В.Б. Ковалевская history.wikireading.ru

