Этим летом исполняется 20 лет со дня смерти Его Святейшества Гарегина I, 131-го католикоса всех армян. Его Святейшество имел честь быть первым католикосом, избранным в свободной Республике Армения. Уже один этот факт обеспечил ему место в нашей истории.
Но не в его характере быть простым сторонником парада событий. «Давайте станем создателями истории», – таково его кредо, которое он произносил в бесчисленных проповедях и публичных выступлениях. Что еще более важно, он иллюстрировал этот совет всю свою жизнь.
Гарегина I начал свою деятельность в 1995 году, в критический момент истории Армении. Его благословенный предшественник католикос Вазген I руководил церковью почти 40 лет и был маяком света во тьме советского периода Армении.
В то время наша Родина делала первые шаги в новую эру независимости. Армянам всего мира нужно было напомнить об их наследии, а сама церковь нуждалась в обновлении.
В этот хрупкий переходный момент католикос Гарегина I был призван возглавить Первопрестольный Святой Эчмиадзин. Это было тяжелое бремя; но он был не один. Его Святейшество всегда осознавал, что в делах людей есть Большая Рука; и он верил, что эта Рука направит наш народ через все несчастья к лучшему месту.
Эта вера сохраняется даже через 20 лет после его безвременной кончины 27 июня 1999 года. Те, кто знал католикоса Гарегина I, никогда не забудут его великую силу и мужество. Даже в последние тяжелые дни, когда он боролся с раком, он никогда не испытывал страха. Его вера, его чувство долга, его осознание Руки Бога в собственной жизни – и в жизни армянского народа – дали Веапару мощные духовные резервы, которые не мог исчерпать даже приближение смерти.
Его дух будет направлять всех, кто был вдохновлен его примером. Пусть Бог дарует свет его душе.
Подробнее: armenianchurch.us
Что фиксируют независимые наблюдатели Наиболее системные данные о судьбе армянских памятников на территориях, перешедших под…
Кто такой Васак Хетумян Васак Хетумян, известный также как Васак Аркаехбайр («Васак — брат царя»),…
11–12 сентября 2026 года около 150 дипломатов из 58 стран, аккредитованных в Баку, проехали организованным…
Перед нами — инженерный чертёж, составленный военным генеральным штабом Российской империи в 1827 году, в…
Перед вами один из самых любопытных памятников ранней европейской книжной печати — лист из инкунабулы…
Опубликованный 3 сентября 2026 года доклад Международного валютного фонда «Armenia: Climate Policy Diagnostic — July…