Skip to content
Вне Строк
Вне Строк

  • Новости
  • Армения
    • Древняя Армения
    • История
    • Культура
    • Церкви Армении
    • Города Армении
    • Природа
    • Легенды Армении
  • Общество
    • Авторская колонка
    • Мнение
  • Археология
  • Генетика
  • Люди Имена
  • Интересное
  • Donate
Вне Строк

О численности армян Амшена

О численности армян Амшена в Турции

Posted on December 22, 2019December 24, 2019 By Vigen Avetisyan

Армянская интеллигенция и ученые, проживание в Турции, из-за существующего запрета на протяжении десятилетий не имели возможности открыто говорить о геноциде армян и об одном из его последствий – насильственной исламизации.

В Советском Союзе, в том числе и в Армении, эту тему не развивали, и только начиная с 1980 года в некоторых публикациях в большей или меньшей степени упоминалось о насильно исламизированных армянах, в частности, об амшенцах.

Сделанные за последние годы многочисленные публикации армянской и турецкой печати о насильно обращенных в магометанство армянах, к сожалению, очень запоздали, поскольку молчание длиною в несколько десятилетий стало причиной невосполнимых потерь.

Многие сменившие веру, которые сохранили свой армянский язык и память о своем происхождении, были оторваны от армян Армении и Грузии из-за закрытой границы между СССР и Турцией, из-за чего позабыли свой родной язык и отдалились от корней. В течение этого времени турецкая пропаганда делала свое черное дело: создавала отрицательный образ армянского народа, фальсифицируя историю исламизированных армян.

Армянское духовенство Турции, лишенное всех прав, ничем не могло помочь своим соотечественникам – насильно исламизированным армянам, проживающим в провинциях и рассеянным по далеким горным селениям. 30 мая 2007 года Константинопольский армянский патриарх, Его Святейшество архиепископ Месроп Мутафян на встрече с делегацией конгрессменов из США напомнил, что за годы геноцида было уничтожено 1.5 млн армян, отметив: «Нельзя забывать, что большое количество армян приняло ислам, чтобы избежать массовой депортации. Мы считаем их своими, поскольку, несмотря на переход в другую веру, они продолжают говорить по-армянски и придерживаются армянской культуры».

Думается, что сказанное патриархом распространяется и на амшенских армян, насильно исламизированных в 18-ом веке в регионе Амшен, которых вытеснили оттуда и которые сегодня живут вдалеке от своего родного края, но смогли сохранить армянский язык.

А какова их численность в Турции в начале 21-го века?

Хотя власти Турции внешне демонстрируют, что в стране проживают только турки, на самом деле внутри они обеспокоены и пытаются разобраться в мозаике проживающих в стране народов. По распоряжению Национального совета государственной безопасности ученые университетов Эрджиес (Кайсери), имени Инёню (Малатья), Фират (Элязыг-Харберд) в 2000 году изучили национальные меньшинства Турции и составили отчет, в котором наряду с 60 тысячами армян, 12.6 млн курдов, 870 тысячами арабов, 80 тысячами лазов, 2.5 тысячами черкесов, 1 млн грузин отметили 13 тысяч амшенцев, проживающих в Ризе и Артвине. Нам неизвестно, по какому принципу была проведена эта перепись населения, но факт в том, что согласно армянской газете «Агос» в Стамбуле за 13 июня 2008 года, именно эти цифры представлены Национальному совету безопасности.

Согласно нашим исследованиям, число амшенцев, в том числе и армяноязычных, намного больше. В основном они живут в городе Хопа провинции Артвин и в районах. Местные жители говорят, что половина или даже больше половины жителей города Хопа – армяноязычные амшенцы. В 2015 году в городе Хопа проживало 19 тысяч 748 человек, и из них приблизительно 10–11 тысяч – это амшенцы. Свидетельством увеличения их числа из года в год является и то, что, начиная с 1922 года, из пятнадцати сменяющих друг друга мэров города двое – Йылмаз Топалоглу (2004–2009) и Надим Джихан (избран в 2014-ом) – амшенцы.

По данным 2015 года в районных селах Хопы проживало 15 тысяч 104 человека. По нашим исследованиям, в провинции есть более двадцати сел и поселков, где проживают амшенцы, часть которых административно подчиняется районному центру Кемальпаша (бывший Макриал). Лазы живут в семи селах провинции. И опять, по свидетельствам местных жителей, среди сельских жителей количество амшенцев преобладает. Полагаем, что их количество переваливает за 8 тысяч.

Подводя итог, мы можем утверждать, что в провинции Артвин в районе Хопа из 34 тысяч 852 жителей (2015) больше половины – около 18–20 тысяч (может, чуть больше) – амшенцы. Чтобы подтвердить наши предположения, впервые представляем составленный нами полный список мест проживания амшенцев в Хопа, который за последние годы наших посещений был дополнен и уточнен. В скобках также отмечены их старые названия и варианты, используемые местными жителями.

  1. Балыклы (Зендид), 2. Башоба (Хиги, Хигоба), 3. Гюнешли (Дзагрина, Заргина), 4. Эшмекая (Вейи Ардала), 5. Хендек (Гарджи), 6. Иолдере (Зурбиджи), 7. Чавушлу (Чавушин), 8. Чименли (Вайи Ардала), 9. Пнарл (Анчиог, Анчорох), 10. Коюнджулар (Залуна, Залона) и также город Кемальпаша (Макриал) и все села, входящие в его административный округ, 12. Акдере (Чоли кед, Медогум кед), 13. Гюмюшдере (Хелу кед), 14. Чамурлу (Чанчахана, Чанчагон), 15. Учкардеш, 16. Казымие (Вейи Сарп), 17. Караосмание (Хедзелон, Хецелан), 18. Кепруджу, 19. Османие (Кешогцец кед, Кешоглиноун кед), 20. Халбаши, Халбаш, 21. Шана, 22. Чагмагин, 23. Папат.

По официальным турецким статистическим данным, в Кемальпаша (Макриали) в 1990 году проживало 2 тысячи 658, в 2000 году – 4 тысячи 124, в 2007 году – 4 тысячи 597, 2008 году – 4 тысячи 519, в 2009 году – 4 тысячи 480, в 2010 году – 4 тысячи 794, в 2011 году – 4 тысячи 894, в 2012 году – 4 тысячи 942, 2013 году – 5 тысяч 216, в 2014 году – 5 тысяч 182, в 2015 году – 5 тысяч 176 человек.

Почти 3 тысячи исламизированных, но говорящих на армянском амшенцев населяют провинцию Артвин район Борчка (население в 2007 году – 24 тысячи 133, в 2015-ом – 22 тысячи 293 человек), в городе Борчка (в 2015-ом – 10 тысяч 864 человек) и в селах Чифтекепру (Чхала), Чайлы (Бейливан, Беглеван, Багливон) и Ешилкей (Манастыр).

Итак, в провинции Артвин общее количество жителей в 2015 году насчитывало 168 тысяч 370 человек, по нашим приблизительным подсчетам там проживают 24–25 тысяч армяноязычных амшенцев, в том числе и 22–23 тысячи в районе Хопа и Борчка, 1–2 тысячи (или чуть меньше) рассеяны по всей провинции. По нашим данным, в селе Ачмабаш провинции Сакарья также понимают говор амшенцев Хопы, хотя в повседневной жизни среднее и новое поколение предпочитает общаться на турецком.

Сегодня в городах Карасу и Кочали провинции Артвин так же, как и в районе Акчакоджа соседней провинции Дюздже есть несколько сел амшенцев-мусульман: Парал (в основном баш-хемшилы, есть и хопа-хемшилы, жители поселились в когда-то греческом селе в 1930-х годах, есть греческая церковь), Кестанепнар, Акташ, Карапелит, Енидаг (ныне Ортакей), Лахана ,Каратавук, Енидже, Хемшин (ныне Армутлу ) и Гегам (ныне Ковукпелит), которые раньше были населены христианами хемшилами. Среднее и молодое поколение этих сел говорит по-турецки, хотя и понимает говор Хопы. По свидетельствам жителей окрестных сел (представителей других национальностей), проживающих в вышеупомянутых селах, амшенцев называют «эрмени» (армяне).

А сколько амшенцев, говорящих на турецком, в провинции Ризе, где когда-то находилась историческая область Хамамашен-Хамшен, которая сейчас поделена на несколько районов: Хемшин, Чамлыхемшин, Финдыглы, Игиздере, Чайли, Пазар, Ардешен. По данным 2015 года, в провинции Ризе проживало 328 тысяч 979 человек, из которых 215 тысяч 596 – горожане, 113 тысяч 383 – сельские жители.

По данным наших опросов, в различных селах провинции каждый третий или четвертый по происхождению амшенец, хотя далеко не все принимают свои армянское корни. Среди амшенцев этой провинции есть сторонники левых политических убеждений, марксисты, большое число составляют радикальные исламисты и серые волки.

Скорее всего, численность говорящих по-турецки амшенцев составляет около 80–100 тысяч. Так как поток переезжающих из сел в города очень велик, можно предположить, что приблизительно столько же туркоязычных амшенцев живет в Стамбуле, Анкаре, Бурсе, Измире и других провинциях Турции.

Туркоязычные амшенцы проживают и в провинции Трабзон (население на 2013 год – 758 тысяч 237 человек) в Аракле, Сюрмене и других районах. Из-за нехватки материальных средств мы не смогли проделать подобную работу в Трабзоне и ничего не можем сказать о количестве проживающих там амшенцев.

Нам удалось узнать, что в провинции Эрзрум есть четырнадцать сел, в которых проживают туркоязычные амшенцы. В двхух селах нам удалось побывать. По опросам, в этих четырнадцати селах отчуждение наблюдается больше всего: люди почти не помнят армянский. Так как не было возможности побывать во всех селах, об амшенцах Эрзрума ничего сказать не можем.

Итак, по данным наших исследований, в Турции проживают 30–35 тысяч армяноязычных амшенцев (хопа-амшенцы), говорящих на своем диалекте, и около 200 тысяч туркоязычных амшенцев. Для того, чтобы уточнить реальное количество проживающих в Турции хемшилов, необходимо провести исследования в провинциях Артвин, Ризе, Трабзон, Эрзрум, Дюзджер и Сакарья, а также в Стамбуле и других городах, но для этого необходимы материальные средства, поэтому мы обращаемся к соотечественникам с просьбой оказать содействие в этом вопросе.

Параллельно с изучением численности амшенцев будут проводиться этнографические, фольклористические, диалектологические исследования, а также съемки сел, домов, предметов домашнего обихода и рабочих инструментов, песен и танцев сельчан, музыкантов, будет проведена звукозапись всех выступающих. Для всего этого необходимы качественные устройства для записи звука, видеосъемки, фотосъемки.

Что касается армян-мусульман, то их число, по данным телевидения и печати, колеблется в пределах от 2 до 5 млн человек, но нам думается, что эти цифры на сегодняшний день не имеют под собой научного обоснования, и неизвестно на самом деле исламизированных армян больше или меньше, так как эти цифры были обнародованы без принятых в науке стандартов, без надежной этнографической, диалектологической, генеалогической базы данных всех жителей провинций, районов, городов и сел.

Переведено с армянского. «Дзайн Амшенакан», выпуск март-апрель 2017. Публикация Sergey Vardanyan armat.im

Фото: Fahrettin Yüce
История Культура

Post navigation

Previous post
Next post

Related Posts

Авторская Колонка Турция редактирует классику Европы

Турция редактирует классику Европы под ислам

Posted on September 1, 2019September 1, 2019

Правительство Турции старается заполучить у Италии мощи Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых в христианстве святых. История эта началась не вчера, и мы об этом уже не раз писали. Все более исламизирующаяся Турция жаждет заработать на христианской истории большей части государства. То есть Турция нуждается в христианских святых для привлечения…

Read More
История Оккупация Северного Арцаха

Оккупация Северного Арцаха большевистской Россией в угоду туркам

Posted on September 3, 2018September 7, 2021

Краткая информация: Территория Дашкесанского района, с соседними Ханларским и Гетабекским районами современного “Азербайджана” входили в состав средневекового армянского царства Парисос, которая в свою очередь образовывала северную часть армянской провинции Арцах. После большевистской революции и захвата Закавказья войсками 11-ой Красной Армии , весь этот регион был передан Азербайджанской ССР без согласия…

Read More
Авторская Колонка Ограбление Армянской Апостольской Церкви

Ограбление Армянской Апостольской Церкви по указу Николая II

Posted on June 10, 2018September 15, 2023

Картина армянского художника Вардгеса Суренянца запечатлела Католикоса в момент получения царского указа о конфискации имущества армянской церкви (12 июня 1903 года). Согласно данному указу запрещались также армянские духовные семинарии и школы. Убеленный сединами Католикос Мкртич I Ванеци-Хримян Айрик (Մկրտիչ Ա Վանեցուն (Խրիմյան Հայրիկ) кинул нераспечатанное письмо на пол к ногам,…

Read More

Comments (2)

  1. Гоар Рштуни says:
    December 24, 2019 at 2:41 am

    Интересная статья, но почему наверху обозначен автором Vigen Avetisyan?
    Это статья Сергея Варданяна, исправьте, пожалуйста. Да, из “Дзайн амшенакан”, но у неё есть автор, всеми уважаемый амшенолог, некрасиво переписывать “Мы исследовали” и указывать другого автора.

    Reply
    1. Vigen Avetisyan says:
      December 24, 2019 at 12:14 pm

      Гоар Vigen Avetisyan не может являться автором статьи, так как указан (прямая гипперссылка) перевод с определенного ресурса, на котором указан автор. Vigen Avetisyan администратор Вне Строк. Это принимается по умолчанию, в том числе и поисковиками. Как бы то ни было, замечание принято и автор статьи указан. Спасибо! К сожалению на сайте armat.im не указывается конкретное авторство, приходиться гадать. По этому я пишу публикация того-то сайт такой-то.

      Reply

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

©2026 Вне Строк | WordPress Theme by SuperbThemes
We use cookies on our website to give you the most relevant experience by remembering your preferences and repeat visits. By clicking “Accept”, you consent to the use of ALL the cookies.
Do not sell my personal information.
Cookie SettingsAccept
Manage consent

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary
Always Enabled
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
CookieDurationDescription
cookielawinfo-checkbox-analytics11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional11 monthsThe cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy11 monthsThe cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytics
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.
Others
Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.
SAVE & ACCEPT