
Уникальная карта была создана картографом Кристофером Вайгелем Старшим в рамках атласа “Senca Historiarum Orientalis Quinti Seculi P.N. Chr.”, напечатанного в Нюренберге в 1720-ых годах, гравюра с акварельной подкраской. Армения на карте изображена в условных границах античной и раннесредневековой эпохи.
Армения разделена на Великую Армению и Малую Армению. Великая Армения же разделана автором на три части: Septentrionale (Северная), Occidentale (Западная) и Avstrale (Южная).
В Северной Армении можно видеть очертания границ Гугарка, Утикаа, Арцаха, Пайтакарана и Айрарата, в Западной Армении – Цопка, Бардзр Хайка. Южная включает Корчайк, Парскахайк, Ахдзник.
Очертания карты, тем не менее, достаточно путаны. Озеро “Lychintes”, скорее всего, является Севаном. Озеро же “Arethusa” родственно щелочному озеру “Аретисса” у Плиния Старшего.
Под ним имелся у него имелся ввиду Ван, другого крупного щелочного озера нету. Но карта наследует ошибку Плиния, который разделил Ван на Аретиссу и на Топитиду (“Арсене” у Страбона, в том числе).
Большое озеро Arfisfa на карте выглядит по размерам как Ван, в то время как Arethusa относится к одному из малых соседних озёр – озеру Арджиш, являющееся восточным “рукавом” озера Ван.
На карте же размеры попутались. Название Arfisfa пришло от Аретиссы (у Птолемея – Арсисса), а то – от реального названия Арджиш. Название же Вана (Топитиды, от города Тосп, урартской Тушпы) слилось с названием Арджиша в форме “Арсене”.
В итоге, малое озеро Арджиш на карте больше озера Ван, хоть и должно быть наоборот. Ну и локализация их совсем иная.
Справа отмечены посвящённые Армении монеты. Интересны римские монеты “Armenia Capta” (Покорённая Армения), они были отчеканены после взятия Армении Римом.
На самой нижней изображена армянская тиара и колчан со стрелами, символ Армении. Но колчан затянут, как и лук помещён в футляр, этим римляне символизировали подчинение армян и их поражение.
@antitopor_info
