Армянские беженцы в Иерусалиме: история выживания и устойчивости

В мучительные дни Геноцида армян было перевернуто бесчисленное количество жизней. Семьи развалились, общины развалились, а надежда казалась далекой. На фоне этой трагедии развернулась знаменательная глава – прибытие армянских беженцев в Иерусалим.

Первая волна

В ноябре 1915 года первая волна беженцев достигла Иерусалима. Среди них был Киликийский католикос Сааг в сопровождении архиепископов и священников. Эти смельчаки бежали от ужасов Османской империи в поисках безопасности за пределами своей родины.

Семьи в Адане нашли убежище

Всего через несколько дней прибыла еще одна группа — 15–20 армянских семей из Аданы. Их путешествие было чревато опасностями, и они руководствовались отчаянием и желанием выжить. Джемаль-паша, командующий 4-й армией, способствовал их переселению в Иерусалим. Для этих семей это был спасательный круг — шанс восстановиться среди хаоса.

Иерусалим: новое начало

Иерусалим, город с богатой историей и духовностью, приветствовал армянских беженцев. Они поселились на его древних улицах, принося с собой истории о потерях, стойкости и надежде. Лагеря беженцев возникли на окраинах города и в конечном итоге стали постоянными районами. Бурдж-Хаммуд в Бейруте, еще одно такое поселение, является свидетельством их стойкости.

Виген Аветисян

Источники:

  1. Armenian Genocide Survivors – Wikipedia
  2. How the Armenians Came to Live Among Arabs – Al Jazeera

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Scroll to Top