Фильм Тиграна Хзмаляна. Армин Вегнер был фотографом-любителем, случайно оказавшимся историческим свидетелем геноцида армян в 1915 году.
Он сделал сотни фотографий и пытался представить трагическую реальность мировой общественности. Немецкий интеллигент и идеалист, он в годы Первой мировой войны добровольцем вступил в германскую армию, дислоцированную в Османской Турции.
Вегнер после войны стал известным правозащитником и публицистом. Он также обратился к президенту США Вудро Вильсону с просьбой помочь армянскому населению. С 1933 года боролся против антисемитизма в нацистской Германии.
Когда там начались еврейские погромы, он написал Гитлеру открытое письмо с осуждением, за что его бросили в концлагерь, откуда он чудом смог спастись.
Этот фильм основан на его уникальных фотографиях и письмах, которые запечатлели для истории трагические образы первого геноцида ХХ века.
