На этой уникальной фотографии слева от Пола Маккартни иранско-армянский певец, автор песен, гитарист и актер Виген Тертерян (1929, Иран – 2003, Лос-Анджелес).
Виген Тертерян один из самых популярных иранских звезд эстрады 1960-х и 1970-х годов, которого современники называли “Персидский” Король поп-музыки “.
Справа от Пола – старший брат Вигена Каро Тертерян, персидско-армянский поэт, автор слов и песен Вигена.
Это историческое фото сделано в феврале-марте 1968 года.
В то время музыканты известного британского рок-квартета The Beatles, вдохновленные восточной философией и музыкой, отправились в Индию. На обратном пути в Англию из Индии Пол Маккартни решает остаться в Тегеране на несколько дней.
Во время этого короткого частного визита он выразил желание встретиться с иранскими поп-музыкантами и послушать их выступления. Встреча состоялась, и на этом фото представлен эпизод с той встречи.
Читать также: Пол Маккартни и Виген Тертерян – История одной фотографии
Считается общепринятым, что самое раннее упоминание о вине связано с библейским рассказом о Ное: после…
То, что армяне являются коренным населением Армянского нагорья, уже давно подтверждается данными генетики. Целая серия…
Есть находки, которые меняют язык науки в момент своего прочтения. Бехистунская надпись — именно такой…
Вопрос о том, где именно родился и начал проповедовать Заратуштра (греч. Зороастр, перс. Зартошт), остаётся…
В Арагацотнской области Армении успешно завершился полевой сезон 2026 года на археологическом памятнике Шамирам —…
Фото: Арпи Аракелян В лесистых окрестностях села Лорут Лорийской области Армении обнаружен и запечатлён на…