
На этой уникальной фотографии слева от Пола Маккартни иранско-армянский певец, автор песен, гитарист и актер Виген Тертерян (1929, Иран – 2003, Лос-Анджелес).
Виген Тертерян один из самых популярных иранских звезд эстрады 1960-х и 1970-х годов, которого современники называли “Персидский” Король поп-музыки “.
Справа от Пола – старший брат Вигена Каро Тертерян, персидско-армянский поэт, автор слов и песен Вигена.
Это историческое фото сделано в феврале-марте 1968 года.
В то время музыканты известного британского рок-квартета The Beatles, вдохновленные восточной философией и музыкой, отправились в Индию. На обратном пути в Англию из Индии Пол Маккартни решает остаться в Тегеране на несколько дней.
Во время этого короткого частного визита он выразил желание встретиться с иранскими поп-музыкантами и послушать их выступления. Встреча состоялась, и на этом фото представлен эпизод с той встречи.
Читать также: Пол Маккартни и Виген Тертерян – История одной фотографии

