Сегодня Армения оказалась отрезанной от моря страной. Однако еще каких-то 500 лет назад знаменитая Киликийская Армения являлась одной из крупнейших морских держав Средиземноморья. А еще 100 лет назад, до геноцида, армяне жили на малоазиатских берегах Черного и Средиземного моря, на своей исторической земле.
Немало армянских моряков также служило в морских флотах других стран мира – от США до России.
Итак, давайте же вспомним имена наиболее отличившихся в разное время армянских адмиралов, выдающихся армянских флотоводцев.
Один из первых известных истории армянских моряков – знаменитый киликийский пират Тигран Леван, грозивший еще в I-м веке до н.э самому Риму. Именно корабли Тиграна Левана должны были помочь лидеру восставших гладиаторов переправиться с Италии на Сицилию. Однако армянские суда на помощь мятежным рабам прийти так и не смогли – римляне сделали все, чтоб помешать.
Уже в средние века во флоте Венеции отличился адмирал и морской инженер Антон Сурьян (Сурен), известный также как Антонио Армянин. В знаменитой морской битве против османов при Лепанто в 1571-м году именно Антон Сурьян отвечал за корабельные пушки европейских судов. Орудия христиан тогда били как часы, что позволило Священной Лиге нанести турецкому флоту одно из тяжелейших в его истории поражений.
В русском флоте уже в начале XIX-го столетия отличился крымский армянин Казар Маркосович Арцатагорцян, более известный как Лазарь Серебряков. Лазарь Серебряков сражался на Черном море против турок и их союзников, командовал морскими силами Черноморской береговой линии. Стал одним из основателей Новороссийска и Адлера.
Великий армянский художник, крымский армянин Иван Айвазовский (Аванес Айвазян) всю свою жизнь и весь свой талант отдал без остатка именно морю, морской стихии. Назначен был официальным художником Главного Морского штаба Российской империи. И почти все из своих шести тысяч полотен посвятил морю, морским сражением. Имел титул действительного статского советника, соответствующего во флоте адмиральскому. Получил почетное право носить адмиральский мундир.
В советском флоте отличился уже знаменитый морской офицер Иван Исааков (настоящее армянское имя – Ованес Тер-Исаакян). Армянин из старинного Гандзака (Гянджи) он сражался на Черном море в Великую Отечественную, бился за Крым и Кавка. Иван Исааков поднялся до звания адмирала флота СССР. Т.е в сухопутных войсках – это маршал.
Сегодня в России одним из флотов также командует армянин – командующий на Тихом Океане Сергей Авакянц. Вверенный ему флот Сергей Авакянц превратил в один из лучших по боеспособности в российском ВМФ. Ныне адмирал Сергей Авакянц претендует на командование всем военно-морском флотом России.
Источник: Армения и армяне
Читать также