
Это не Сталинград, разрушенный немцами в годы Великой Отечественной войны. Это не Данциг после бомбардировок. И не Герника, описанная Пабло Пикассо.
Это армянский город Шуши – бывшая столица Арцаха (Нагорного Карабаха) – в марте 1920 года, после того как его разграбили, сожгли и уничтожили турецкие войска при помощи азербайджанских банд.
Эти руины лежали так до 1961 года, а после были снесены властями Азербайджанской ССР, чтобы не осталось никакой исторической памяти. Были уничтожены тысячи исторических памятников архитектуры.
Ильхам Алиев недавно, на заседании президентов СНГ, заявил, что Шуша – это древний азербайджанский город и что он заселит его азербайджанцами, включит его в ЮНЕСКО и сделает культурной столицей Азербайджана.
И ни один президент СНГ: ни Путин, ни Лукашенко, ни президент Казахстана Касым Токаев, ни президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, ни президент Таджикистана Эмомали Рахмон, ни президент Молдовы Игорь Додон, которые молча слушали Ильхама Алиева, не ответили ему ни слова.
Ничего не говорит Ильхаму Алиеву и руководство ООН, руководство ЮНЕСКО. Напомним, ЮНЕСКО создано для защиты памятников культуры, а жена Ильхама Алиева – посол доброй воли ЮНЕСКО.
Вот так вот. ни много ни мало… Взорвал 800 средневековых церквей, уничтожил 12 тысяч древних хачкаров в Нахичевани, стёр историю одного из древних народов региона, и вот, твоя жена посол доброй воли ЮНЕСКО. Все очень просто.
Мы давно должны понять, что в этом мире нет справедливости. Прав тот, кто сильный. Сила оружия. Сила дипломатии. Сила единства. Сила денег.
А на культуру, историю, честность, справедливость – всем плевать. И Шуши – яркое тому доказательство.
Источник: ТК history.am





