Skip to content
Вне Строк
Вне Строк

  • Новости
  • Армения
    • Древняя Армения
    • История
    • Культура
    • Церкви Армении
    • Города Армении
    • Природа
    • Легенды Армении
  • Общество
    • Авторская колонка
    • Мнение
  • Археология
  • Генетика
  • Люди Имена
  • Интересное
  • Donate
Вне Строк

Историческая архитектура Армении - Наталья Соболь

Историческая архитектура Армении – Наталья Соболь

Posted on October 3, 2021October 3, 2021 By Vigen Avetisyan

К камню в Армении отношение всегда было трепетное, известно, что во мн. странах армян издавна так и называли «люди камня из страны камня». Его разнообразные породы армяне стали применять с глубокой древности в быту (зернотёрки, песты, чаны, топоры и пр.).

Но особенно широко армяне применяли камень при строительстве зданий и сооружений с учётом природных данных, (вкл. пещерно-катакомбное строительство). Так в «стране вулканического камня, из поколения в поколение развивалось и совершенствовалось строительное искусство».

По мн. исследованиям древ. армяне подарили миру мн. гениальные архитектурные приёмы строительства. Сохранилось до сих пор мн. необъяснимых наукой, архаичных мегалитических строений («циклопо-крепости»), каменных круглых шарнирных дверей, архитектурных памятников Айрарата/”Урарту” и пр. строительно-архитектурных арм. артефактов.

По мн. источникамони они стоят не только на древ.арм. территориях (ныне принадлежащих др. государствам), но и на исторической территории соврем. Армении. Строения разных временных периодов возводились на мощных каменных фундаментах-цоколях, высота в них могла достигать 8 м в высоту. Цоколи могли быть и нерукотворные (т.н. «геолого-останцы») и рукотворно циклопические и пр.

Частью древ.-айрартских архитектурно-строительных приёмов было ещё и террасное возведение зданий с аллюзиями на громадных природных и искусственных платформах. О чём говорят и сохранившиеся архаичные архитектурные сооружения. Параллельно развивалось и террасно-ландшафтное садоводство, виноградарство и земледелие.

Шарль Диль отмечал (как ак. В.Бартольд, Шуази, Й.Стрижговски и мн. др.) , что древ. арм. культурное влияние в мировой архитектуре (включая ландшафтный дизайн) очень сильно ощущается на территории всей Перед.Азии. Ак. Н.Марр отмечал, что арм. архитекторы древности оставили свой мощный след в мировой архитектуре. Н.Марр писал: «Арм. влияние прослеживается не только на искусство сельджуков в Мал.Азии, но и до них — на визант. искусство, и особенно арм. влияние замечается на древ. русс. зодчество» (конференция студентов; Париж, 1925 г.).

Так, многоэтажная айрартская архитектура (3-5 этажей) имела свои нац.исторические, легко узнаваемые приёмы при строительстве городов, зданий и сооружений. Б.Пиотровский отметил: в Ванском царстве мн. здания для богатых лиц возводились «по всем правилам урартской архитектуры с контрфорсами и угловыми башенками». Этот стиль проник на Кавказ, потом был взят на вооружение зодчими сред.век. Европы.

Затем, совершенно неожиданно он вдруг стал снова особенно популярен в России в н. ХХ в. и в «лихие 90-е» у т.н. «малиновых пиджаков». Но особенно древ.арм. влияние (сенаарско-айраратское/-шумерско-урартское в частности) чувствуется в планировании городов. На месте очень древ. поселения Вардеса-ван царь Армении Вагарш возвёл свою столицу Вагаршапат/Эчмиадзин (II в. по Р.Х.) по древ. принципу т.н. «круговой застройки». Этот стиль применялся в Парф.Армении («страна пардов»/«пард»-древ.арм. – «разрывать»).

Подобно стали строить свои города и персы. Арм. влиние прослеживается в скульптуре, фресках, орнаментах, мозаике, конструкции колонн, стрельчатых сводов (мирабы, кюмбеты) и пр. Но особенно это заимствование бросалось в глаза в ахеменидской Персии. Оно и понятно, ведь там рабски «трудилось множество художников, ремесленников, свезённых со всех концов мира».

О них упоминали источники близкие к А. Македонскому. И.Можейко: «Когда А. Великий подошёл к Персиполю, он увидел у дороги громадную толпу изувеченных людей…чтобы они не убежали, их жестоко калечили: лишали части тела или лица, ненужной при работе.

У одних художников были отрублены левые руки, у др. ступни ног, носы, уши…(помимо пленных мастеров греков, египтян, вавилонян и пр. там ещё; С.Н.) работали армяне». Это видно при детальном анализе памятников архитектуры и искусства Персии (соврем. Иран) и Согда (Топрак-кале, Белеули, Джур-джан; соврем. Узбекистан). Арм. мастера (любого профиля) всегда высоко ценились и на Востоке и на Западе.

Учёные отметили заметное влияние арм. зодчих древности и сред. век. ещё в к. XVIII в. С древнейших времён в Армении велась добыча камня редких строительно-поделочных пород и для внутр. рынка, и на экспорт. Стройматериалы у айрартцев шли на поток.

Так в Тейшебаини для укреп/стены сделали «ок. 2.000.000 сырцовых кирпичей». А ещё были крупные, мелкие обтёсанные блоки, колонны, пилоны, карнизы (базальт), балки, перекрытия (балочные накатные) и мн.др. А также стелы для «каменных книг»/клинопись/, ступы, «крупные воронки…желоба (для сыра; С.Н.), зернотёрки» и пр. Такие были у переселенцев Крыма до к. XIX в. (истор. музей армян Дона/с. Чалтырь, Ростов. обл.).

Древ. арм. мастера использовали оригинальные художественные приёмы в строительстве. «В Передн.Азии (Месопотамия) была в употреблении монументальная формовочная архитектурная керамика в виде лицевых кирпичей с рельефными, гравированными изображениями людей, животных, орнамента, обработанных эмалевой полихромией…известна белая оловянная эмаль».

Архитектурный стиль эллинов был популярен в Армении до III-IV в.в. В период «раннего арм. эллинизма» (I в.н.э.), армяне уже владели безпроигрышными в веках технологиями строительства: зданий, сооружений, цитаделей, дорог, каналов, колодцев, водопровода и канализации (Артагерс, Бабюрс, Олан, Ба-Берд и др.).

Персы и греки говорили о хорошо продуманной архитектуре в Армении и о великолепном благоустройстве её городов и пригородов. Страбона и др. особенно восхищал высокий уровень и экономики и комфорта столицы царя Арташеса (ок. 63 г. до н.э.-20 г. н.э.). Плутарх (ок. 46-127) о г. Арташате: «построен большой и весьма красивый город…назвали его в честь царя… провозглашён он столицей Армении».

Но источники Сирии, Ассирии, Рима, Греции и пр., а также архео/раскопки сообщают и о нападениях врагов и варварских разрушениях городов Армении ими. (1) На заре христианства даже базилевс Константин отметился в подобных деяниях (перезд из Рима на Босфор, недалече от Ани-Камаха). Он переименовал город Византий в город имени себя, и ещё более его украшая, почти варварски разобрал здания во мн. городах, в т.ч. и в Армении.

Помимо принципа т.н. «круговой застройки древ.арм. города возводились ещё и по форме правильного прямоугольника. План учитывал водопровод, канализацию, отводные сточные трубы (Ван, Кармир-Блур, Эрибуни и др.). А также оборонные стены городов-крепостей («миджнаберд»-древ.арм.) практически недоступные, ландшафтное планирование в городах.

Учитывалось всё – особенности рельефа местности, излучины и высота берегов рек, источники, горы, предгорья, карстовые пустоты, гроты, пещеры, водоносные жилы и пр. Возводились храмовые комплексы, дворцы. В них были – богато украшенные ниши, фресковые росписи, керамика, мозаика, статуи, барельефы, горельефы. Некоторые города айраратцев стоят до сего времени – Ван (Тушпа/Тоспа), Ереван (Эриайни/Эрибуни), Арин-Берд/«Кровный замок»/«Замок крови») и др.

«Одна из них — крепость Гарни», летняя резиденция арм. царя Артавазда II, с 14-ю мощными башнями, и языческий храм богини здровья и красоты – Аст(h)ик /по А.Амасиаци). Его развалины реконструировали. «Стены её сложены из огромных каменных глыб…крепость могла выдержать любую осаду». Царь возвел её блоками из чисто-тесанного древнейшего базальта на скалистом, обрывистом доисторическом, твердейшем «останце» (его высота ок. 300 м.).

Блоки ювелирно пригнаны друг к другу. Там использовался и свинец (но исключительно в мирных целях!), свинцом скрепляли им каменные плиты и швы в стенах. Далее высверливали в них отверстия и заливали свинцом. Свинцовые штыри/скобы скрепляли блоки намертво. Стены имели высоту – 10 м., толщину – 2 м. Крупные блоки соединялись между собой металлом, в мощных плитах, поочередно стоящих друг на друге. Образцы тех древнейших скоб выставлены в экспозиции ГИ музея Армении.

Такие шипы из металла стали позднее использовать римляне (храмы Вакха и Венеры/Баальбек). Кочевники-«арабы, ворвавшиеся…(в Баальбек; С.Н.) валили колонны…чтобы добыть оттуда металл и изготовить из него оружие» (VII в.). Это к слову, о т.н. «уникальной культуре арабов».

Украсили Гарни сложные резные капители из базальта, мозаика, барельефы, скульптуры. Достижения и изобретения древ. Армении, позднее инженеров и зодчих айраратцев широко использовались не только в арм. государствах Передн.Азии и Европе, но в Сред.Азии и Южн.Америке.

*** Традиционный P.S.: никого не хотела обидеть – лишь привожу собранные из разных источников тематические сведения, а решать вам. ЯкосънамиБОГЪ/СлаваБОГУзався.

Автор: Наталья Соболь Редакция Вне Строк

Комментарии:

(1) Саргон разгромил прекрасные города царства Наири, но арм. воинов и умельцев угнал их в плен (714 г. до н.э.). Т.к. с глубокой древности высоко ценились воины-армяне, их оружие и архитект.-строит. знания и мастерство армян. Ассир. клинопись: «Людей обл. Мусасири я причислил к людям Ассирии, повинность воинс. и строит. я наложил на них». А среди присвоенной ассирийским царём добычи даже находились «модели захваченных крепостей»!Ковутнович О., Ходжаш С. «Багдад», с.53-54. Каллистова Д. Утченко С. «Древний Рим», с.285-290.

Источники:

Агаян Ц. «Россия в судьбах …», с.24-28. Амасиаци А. «Ненужное для неучей», с.524. Бабенчиков М. «Народно-декоративное …», с.56-65. Басрамов Н. «45 лет …», с.28-29. Бершадский Р. «2 повести …», с.6,83. Бродский Б. «Романтические ведуты», с.164,167.

Брюсов В. «Летопись исторических …», с.4. «БСЭ», т. XXXII, с.203. Буниатян Н. «Языческий храм при …», с.14-24. Гандзакеци К. «История Армении», с.222,225 Городецкий С. «Об Армении и …», с.25,37-38,43-46,131,133,173. Докучаева В. «Рисунки А.Кравченко», с.41, илл.68-70. Елецкая Н, Сопоницкий О. «История искусства …», т. II, с.53,95,156-158, 172,109,110,430.

Здорик Т. «Камень …», с.99. Зикмунд М., Ганзелка И. «Перевёрнутый полумесяц», с.210,312-314. Каллистова Д. Утченко С. «Древний Рим», с.285,351-357,390. Кресуэл А. «Раняя мусульманская …». Ковтунович О. Хаджаш С. «Багдад», с.7-91,112-113. Косидовский З. «Библейские Сказания …», гл.V, с.167. Любимов Л. «Среди сокровищ …», с.29. Максимов Н. «За страницами …», с.176,184. Мандельштам О. «Стихи …», с.400.

Опарин «История рабства» … гл. VII, папка Бible. om.ua|bessmertie|2-07|htm|. Орбели И. «Развалины Ани», с.45-47,60-65. Плутарх, «Морали …». «Путеводитель ГИ …», с.16,18,19.

ТV России, канал «Культура», 17.33, 2013. Симонян К. «Микаэл Налбандян», с.218. Стрыгин А. «Увлечение века», с.5. Тревер К. «Очерки по истории …», с.49-51,69-77. Тяжлов В. Сапоницкий О. «Византия, Армения …», с.123-140. Шуази О., «История архитектуры», т. II, с.20,51,52.Strabon, XI, 146. Plut, Lucullus, XXXII.

  • Ани-Камах.
  • Тушпа – цитадель Ван.
  • Тушпа.
  • Тушпа.
  • Эребуни – древний город крепость Армении.
  • Эребуни – древний город крепость Армении.
  • Кармир Блур.
  • Общий план цитадели Тейшебаини (раскопки 1939-1963 гг.).
  • Камень с клинообразной надписью о приношении священного оружия (из раскопок 1961 г.)
  • Аргиштихинили – построен на месте более древ. поселения страны Аза III-I тыс. до н.э.
  • Тигранокерт.
  • Уртехе-Уртехини/Арцах – цитадель Тигранокерт.
  • Уртехе-Уртехини/Арцах – цитадель Тигранокерт.
  • Языческий храм Гарни.
  • Языческий храм Гарни.
  • Интерьеры Гарни., резьба по камню.
  • Интерьеры Гарни – мозаика в бане.
Древняя Армения

Post navigation

Previous post
Next post

Related Posts

Авторская Колонка Армения - Гехарот - Древние святилища

Армения – Гехарот – Древние святилища предсказаний

Posted on May 1, 2018December 22, 2024

Раскопки близ села Гехарот проводятся в рамках совместной армяно-американской программы “Арагац”, в рамках которой c 2003 года исследуются древнейшие памятники вокруг горы Арагац. Руководителями экспедиции являются археологи Рубен Бадалян и его американский коллега, профессор Корнельского университета Адам Смит В конце прошлого года были подведены итоги конкурса “Проект года и сооружение-2017”….

Read More
Древняя Армения В Древней столице Армении Двин ведутся ремонтные работы

В Древней столице Армении Двин ведутся ремонтные работы

Posted on March 16, 2021March 17, 2021

В 2016 году, за счет финансовых средств Фонда развития Армении, в действие была приведена программа «Благоустройство музея исторической столицы Армении Двин и прилегающих территорий». На согласование в Министерство культуры РА переданы научно-проектные документы по благоустройству столицы Двин, и восстановлению ряда церковных строений, которые утверждаются уполномоченным органом. Об этом «Арменпресс» сообщили…

Read More
Армения Тигранакерт столица Армении

Тигранакерт столица Армении при Тигране II

Posted on March 29, 2018July 8, 2020

Тигранакерт – Տիգրանակերտ — город построен как столица государства Тиграна II в 77 г. до н. э. Тигран был большим поклонником огромных городов и построил четыре города под названием Тигранакерт, а также три города Тигранаван. Он полагал, что мощь государства зависела от того, как построен и выглядит город. Предыдущая столица…

Read More

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

©2026 Вне Строк | WordPress Theme by SuperbThemes
We use cookies on our website to give you the most relevant experience by remembering your preferences and repeat visits. By clicking “Accept”, you consent to the use of ALL the cookies.
Do not sell my personal information.
Cookie SettingsAccept
Manage consent

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary
Always Enabled
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
CookieDurationDescription
cookielawinfo-checkbox-analytics11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional11 monthsThe cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy11 monthsThe cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytics
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.
Others
Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.
SAVE & ACCEPT