
Хетты были народом, обитавшим в Северной Малой Азии во времена бронзового века, около 1600-1200 годов до нашей эры. Их государство, известное как Хеттское царство или Хеттия, располагалось на территории современной Турции, Северной Сирии и Северной Ирака.
В настоящее время эта территория находится за пределами Армении, но на протяжении долгого исторического периода она была тесно связана с Арменией, и во многих случаях термины “хетты” и “армяне” использовались практически взаимозаменяемо.
Небольшой золотой амулет, представляет собой типичный образ хеттского бога, украшенного в стиле, типичном для хеттской культуры. На этом амулете бог изображен в головном уборе бога Митры, что указывает на важную роль, которую религия играла в жизни хеттов. Британский музей, где этот амулет сейчас хранится, располагает одной из самых больших коллекций хеттских артефактов в мире.
Гипотеза о связи между армянами и хеттами, первоначально выдвинутая П. Йенсеном, основывается на некоторых сходствах в языке и культуре этих двух народов.
Виген Аветисян
Источник иллюстрации: Gayane Ayvazyan Հայաստան Armenia Армения
“Cамоназвание армян является производным от хеттского, для хаттов Ḫāti. Хетты заимствовали этот этноним у более древних обитателей Малой Азии хаттов, на чьи земли мигрировали с запада.” Эта гипотеза впервые была предложена немецким профессором XIX века П. Йенсеном в его книге “Хетты и армяне” (Страсбург, 1898 г.), который считал армянский язык продолжением хеттского на основе дешифровки хеттского языка.

