
Тохары. Происхождение Туркизации Дорогие друзья (в Facebook), Я обращаюсь к вашему интересу к истории, интеллектуальному любопытству, вашей человечности! Вчера у меня был момент озарения. После 50 лет, посвященных поглощению евразийской истории и культур с единственной целью – преувеличения знаний, и подпитываемых моей любовью к коврам, я недавно столкнулся с конфликтом. Причина тревожит: туркизация.
Что это значит? Большинство из нас имеет достаточные исторические знания, чтобы понимать, что анатолийский ковер не ‘турецкий’, он имеет культурную ДНК, отличную от турецкой (учтите, что менее миллиона тюркских народов вторглись в Анатолию девятьсот лет назад, когда местное население составляло одиннадцать миллионов, и многонациональные культуры были глубоко древними и высокоразвитыми. Наука ДНK показывает, что в Турции и Азербайджане тюркская ДНК составляет dctuj около 10%, в то время как остальная часть ДНК принадлежит древним жителям. И помните, что турки пришли с тысячами миль и разрушили все на своем пути…)
То же самое касается кавказских ковров, курдских ковров… Но разве искусство высококачественного ковроткачества не требует столетий и тысячелетий для развития?! В мире, где ковры – это не только объекты искусства, собираемые ради их красоты и ценности несколькими любителями ковров, но и ради прибыли, которая мотивирует многих турецких торговцев коврами (которые, в конце концов, должны кормить свои семьи); стало привычкой покупать ‘турецкий’ ковер на базаре Стамбула, даже если этот ковер курдский или Хамадан, или производства Китая; заблуждения за заблуждениями, без конца, и множество…лжи!
Это будет первая часть серии, которая пока будет затрагивать ковры и текстиль, которые маркируются как “турецкие”, хотя они на самом деле имеют менее известное происхождение, но оно раскрывает тысячелетнюю практику маркировки и просто чеканки продуктов, сделанных давно исчезнувшими культурами или существующими, как “турецкие”.
Отсюда страшная реальность затемнения исторических истин. С какой целью? Но такова история: слава достается победителю, жертвам же, забудьте о жертвах, они не имеют значения, история не заботится о проигравших.
Название книги – Происхождение Туркизации.
Это будет гораздо более объемная книга, чем просто исследование текстиля на протяжении двух с половиной тысячелетий, которое касается тюркских народов и их жертв – тех, кого они завоевывали и подчиняли ради прибыли и престижа, полностью доминируя над ними, любой ценой! Мы можем говорить о (почти) полной туркизации!
Подумайте о современном обращении с этническими меньшинствами в Турции, о заключенных в тюрьму турецких журналистах, о выраженном турецком национализме в Турции и Азербайджане, о неуважении к законам ЕС и правам человека, о новом милитаризме, о превращении Софии в мечеть, о безумии Туркменбаши, о давно исчезнувшей легендарной Согдиане и о множестве других проблем, возникших из-за чего еще, как не из-за туркизации, пошедшей не так…
Представьте Азербайджан и Туркменистан без миллиардов, принесенных метродолларами? Или Турцию без пляжей и древних памятников. Подумайте о Таджикистане, Узбекистане, Киргизии. Эти вопросы беспокоят нас, граждан свободного мира, которые заботятся о демократии и правах человека.
Это цивилизационная ДНК в нас, которая призывает к сочувствию и участию. Итак, давайте начнем. Евразийская история в основном связана с появлением индоевропейцев (Понтийские степи являются их местом рождения) и их восточным расширением с одной стороны, и с китайцами и их северными соседями, тюрко-монгольскими народами, которые встретили прибывших индоевропейцев в Монголии два с половиной тысячелетия назад и затем оттеснили их в ходе волн и цунами завоеваний, которые достигли Вены в Центральной Европе и Северной Африки, в то время как королевства и империи падали на их пути, прежде всего в Центральной Азии, Персии, Индии, арабских странах…
То, что нас сейчас заботит, это то, что туркизация делает в отношении текстиля. И это может быть плодотворным только путем анализа хронологии интересующих нас культур и возникающей материальной культуры. Более того, поскольку науки значительно развились за последние десятилетия, мы можем установить происхождение текстиля на основе треугольных методологий и рациональной интерпретации.
То, что было непонятно несколько лет назад, теперь разрешается или находится в процессе разрешения. Восточное расширение индоевропейцев, которое нас сейчас заботит, это культура Афанасьево и Тохары. С 3300 г. до н. э. до 2500 г. до н. э. культура Афанасьево существовала на территории современного Минусинского бассейна Южной Сибири, где протекает река Енисей, поблизости находятся Алтай и Саянские горы.
Ответвления этой культуры распространились на восток в центральную Монголию и на юг в Таримский бассейн, где мы находим их потомков, Тохаров. Это были кочевники, всадники, которые превратились в скифов в начале первого тысячелетия до н. э. У нас есть Пазырик на Алтае и культура Тагар южнее озера Байкал.
Но давайте взглянем на Тохаров Таримского бассейна, и, в частности, на Хотан. Это ключевой момент для понимания хронологии текстилей, который нас интересует. Тохары, поселившиеся в регионе Хотана, имели особый интерес к этому месту.
Нефрит, найденный в двух близлежащих реках, был продуктом, который больше всего желали иметь правители китайских династий. Искусство нефрита и с ним связанное духовное значение – это отдельное исследование. Достаточно сказать, что индоевропейские Тохары не только использовали преимущества по добыче самого ценного продукта, который жаждали китайцы, но и активно торговали с центральноазиатскими цивилизациями: Согдианой, Греко-Бактрией и Маргианой, все они говорили на иранских языках. Это были высокоразвитые культуры с крепкими поселениями, где ремесла достигли высокого уровня художественного качества, что произвело впечатление даже на послов династии Хань во II веке до н. э.
Таким образом, Тохары были хорошо установлены в Таримском бассейне с Хотаном в качестве их основной базы из-за торговли нефритом с китайцами, которая началась во времена династии Шан и продолжалась во времена Чжоу, через Период воюющих царств, пока Хань не взяла под контроль Таримский бассейн от Конфедерации Сюнну, которая контролировала и собирала дань с Тохаров-Юэчжи на протяжении двух с половиной веков.
Да, Тохары были говорящими на индоевропейских языках, но одна из их ветвей, Юэчжи, создала могущественное королевство, которое дальше переселилось на восток, в Коридор Ганьсу. И эти люди были в хороших соседских отношениях с китайским королевством Цинь.
Цинь был королевством, которое завоевало шесть других китайских королевств и создало китайскую империю Цинь, которую династия Хань захватила в 206 г. до н. э. Таким образом, у династии Хань был дружественный с запада сосед в лице Юэчжи и могущественный сосед, командовавший большими силами хорошо вооруженных всадников.
И вот здесь наша история делает роковой поворот, и начинаются истоки Туркизации. Как это было?
К северу от Китая, в современной Монголии, и в результате расширения культуры Афанасьево несколькими веками ранее, индоевропейцы, протомонголы и восточноазиатские народы Дунху начали смешиваться, начиная с V века до н. э. К 209 году до н. э. могущественная конфедерация высоко разнообразных этнических племен возникла под руководством Чанью (титул лидера) Моду.
Эти Сюнну были настолько могущественны, что вдруг существование китайской цивилизации оказалось под угрозой. Сила Сюнну заключалась в их военной мощи; их существование было существованием воинов и кочевой культуры, вечно борющейся за выживание против вторжений соседних племен; стоя перед полным уничтожением племени, пока победившее племя интегрировало остатки завоеванного.
Между династией Хань и Сюнну разразились прометеевские битвы. Именно тогда династия Хань выдвинула интересную политику умиротворения Сюнну, которые уже нанесли ужасные военные удары по Хань. Политика называлась “Хэцинь” и состояла в браке китайской принцессы с “императором” Сюнну Чанью Моду. Введенная в 198 г. до н. э., эта политика “Хэцинь” продолжалась веками и признается спасением самого существования Китая, помогая ассимилировать и сливать разные расы в одну — Хань китайцев…
Теперь запомните, что Сюнну не просто согласились на китайскую принцессу, но с условием, что это будет старшая дочь императора Хань Гаоцзу. А бедная принцесса, представьте себе, как она переезжает из роскошного дворца, полного комфорта и элегантности, в юрту…?
Сделка, которая действительно имела значение и изменила ход истории, была… остальной частью соглашения! Это был шёлк, огромные количества шёлка, рулоны шёлка, которые китайцы платили Сюнну, что, удивительно, это соглашение запустило Шелковый путь способами, которые были скорее загадочными, чем очевидными. Как так?
Конфедерация Сюнну охватывала не только восточноазиатские племена Дунху и протомонгольские племена, но и некоторые смешанные племена, у которых были индоевропейские корни благодаря приходу Афанасьево несколько веков ранее в Центральной Монголии. И они знали, что на западе есть огромные рынки в Центральной Азии и дальше, рынки, где шёлк мог стоить дороже своего веса в золоте. ВАУ!!!
Это была коммерция, ибо, дорогие друзья, мы знаем, что коммерция смазывает все колеса и меняет политику как ничто другое, особенно если вы контролируете торговлю.
И так началась тюркизация! Сначала Сюнну должны были уничтожить Юэчжи. И они это сделали. В 176 г. до н. э. Сюнну победили могущественные Юэчжи, которые бежали на запад, сначала в долину Или к северу от гор Тянь-Шань, где они столкнулись с Усунь — ещё одним индоевропейским народом, который был принуждён Сюнну к вассальным отношениям.
Но Юэчжи продолжили свой путь на запад и достигли Греко-Бактрии/Согдианы, где они поселились, а затем расширили свои владения в Трансоксанию/Маргиану, Гандхару и Западную Индию. Став могущественными Кушанами, они приняли буддизм и написали огромную страницу в истории.
Несколько столетий спустя они вернулись в Таримский бассейн и принесли с собой буддизм, который преобразил Таримский бассейн в легендарную землю буддийского искусства, которое распространилось дальше на восток и достигло Китая, затем Кореи, Японии. Однако Хотан продолжал существовать, и даже будучи трибутарным по отношению к Сюнну, Хотанское королевство (основанное ок. 300 г. до н. э.) и присутствие Тохаров продолжалось во времена Хань (Хань расширили политику Хэцинь на Хотанцев).
Они отправляли шелк на запад, и, делая это, Сюнну могли продавать свой шелк заказчикам на Западе, аж до самого Рима, который был в восторге от шелка. После своего великолепного похода против галлов в 54 г. до н. э., Цезарь, вернувшись в Рим, был встречен огромными празднованиями, когда знамена были сделаны из шелка, купленного по баснословным ценам и приобретенного благодаря политике Хэцинь.
Ага, у Сюнну появилcz бизнес! Шелк тек в Рим, и через посредников, таких как Тохары и Кушаны, по земле или морем, римские золотые монеты тратились на шелк, что возмущало римских философов. Миллионы римских золотых монет попали в казну Индии, и многие из этих монет до сих пор скрыты в индуийских храмах, что станет сюрпризом для многих, кто об этом раньше не слышал…
Эта бизнес-модель вынудила каждое новое турецкое племя следовать той же практике: подчинять других, чтобы вытягивать дань из поселенцев и заставлять их трудиться и производить товары, приносящие прибыль турецким хозяевам. Самый прибыльный вид вымогательства, известный человечеству, пока он не рухнул под тяжестью своего собственного дефицитного устройства.
Подобно коррупции, тюркизация в конечном итоге терпит крах! Хань не дружелюбно относились к этим северным варварам, и к 89 г. н. э. они победили Сюнну, интегрировав южную ветвь Сюнну через политику Хэцинь.
Слияние рас в конечном итоге сработало и продолжалось на протяжении всей истории до недавних веков; турки и монголы продолжали приходить, а китайцы продолжали ткать шелк и платить дань, строя за два тысячелетия 60 000 км стен (лидарное картирование всего Северного Китая это подтверждает; число поразительно), что само по себе является самым значительным трудом человека, направленным на отсечение незваных гостей… Ужас!
Теперь, кое-что, что вы должны услышать и запомнить. Сюнну делали кое что еще. Им нравилось набегать на северные районы Китая и брать рабов. Понимаете, Сюнну привыкли, чтобы рабы делали всю работу, любую работу. Настолько, что они не могли жить без рабов. Помните, это были военные люди, война была их делом, и эта практика стала постоянной на протяжении всей истории тюркских народов.
Куда бы они ни пошли, эти кочевые тюрки (в довольно небольших числах) им быстро удавалось порабощать оседлые народы для выполнения разных работ и… ремесел. Тюрки и монголы ценили лучших мастеров. Они производили прекрасные текстильные изделия и всякие роскошные и практичные товары, которые были востребованы и которые также подпитывали… торговлю, которую тюркам было необходимо поддерживать, чтобы они получали дань.
Так просто. Однако еще одна правда заключается в том, что все эти завоеванные люди соревновались за возможность служить хозяевам, и в процессе создавались продукты высшего качества, за что они были вознаграждены. И, конечно, в процессе они забывали о своем происхождении и становились… тюрками!
Чувствую, что это уже слишком много для одного чтения, так что давайте вернемся к Хотану. То, что вы увидите на прикрепленных фотографиях, – это фрагменты текстиля и узловатых ковров, датированных как минимум 1000 г. до н. э., найденные в месте захоронения Шанпула, примерно в 30 км к юго-востоку от Хотана.
Они указывают на обширный обмен между Тохарскими и Центральноазиатскими цивилизациями за столетия до появления понятий Сюнну или тюрков. Имейте в виду, что эти артефакты (включая узловатые ковры) датируются с 1000 г. до н. э. по 6 век н. э. Пожалуйста, взгляните на фотографии, изучите, проведите свои исследования и затем комментируйте; будь то образованный вклад или противоречие; ведь ничто так не продвигает цивилизованное общество, как преодоление невежества и догматизма.
Я сделаю необходимое описание в следующем выпуске. Ясно как божий день, что у нас есть самые истоки этой эпохальной встречи между древними традициями ткачества – Западными Цивилизациями, прибывающими в Западный Китай/Тохарии – до существования тюрков. Следовательно, тюрки, так сказать, являются продуктом древней торговли между Западными Цивилизациями и китайцами.
Еще раз! Если бы не высокоразвитые текстильные изделия Запада и китайский шелк, не было бы начала, подобного конфедерации Сюнну и политике Хэцинь!; торговля через Евразию, которая, в последующих главах развернется по мере развития моего рассказа.
Я считаю свои усилия по представлению этой сложной истории – которая последует далее – необходимым и трудным шагом для улучшения нашего исторического восприятия производства ковров и текстиля. Моя книга – «Происхождение тюркизации» – будет намного более аналитичной, чем краткая история текстиля, которую я постараюсь представить.
Но текстильные изделия оказываются в самом сердце дела, поскольку они были долгое время самыми оборачиваемыми товарами; они были так же прибыльны, как и красивы. Мои выводы на данный момент заключаются в том, что турки не создавали прекрасных ковров и текстильные изделия.
Они быстро завоевывали беззащитные оседлые народы, которые происходили из богатых и древних традиций ткачества, и в процессе присваивали культурные традиции, которые принадлежали другим.
Таким образом, турки становятся виновными в культурной краже наибольших масштабов. Это жесткое заявление, но абсолютно правдивое; пвремя костям упасть на стол.
Многие будут ожесточенно бороться со мной. Турецких апологетов немало, в том числе и несколько известных фигур в текстильной сфере. Но я должен сказать: тюркизация опасна, она авторитарна и часто граничит с тоталитаризмом; поддерживать тюркизацию ради прибыли или идеологии, или даже из-за простого невежества или ошибочной культурной симпатии – опасно.
Это замедлит принятие индивидуальных и национальных идентичностей, будет препятствовать гуманизму и демократии, будет продлевать психологическое страдание. Тюркизация зловредна.
Мы должны помочь ее окончанию!
Спасибо! Николас Казан
Ссылка на публикацию: Николас Казан
Ссылка на профиль: Николас Казан
Материал предоставил: Arto Tavukciyan
Перевод: Виген Аветисян
Читать также: Тохары и Сюнну, Происхождение тюркификации












