
Крах Первой Республики Армения был обусловлен не внутренней достаточно тяжелой ситуацией, а внешними факторами.
Армения оказалась под совместными кемалистско – большевистскими (русско-турецкими) ударами, и, в первую очередь, большевисткими, потому что, если бы не было поддержки Турции со стороны Советской России, турки, находящиеся не в лучшем положении, никогда бы не осмелились напасть на Армению.
Большевики сделали все для того, чтобы застраховать себя от Востока и по этой причине пожертвовали ничего не значащей для кремлевских вождей Арменией.
Термин “Всемирная революция” на тот промежуток времени являлся достаточно важным инструментом для нахождения новых союзников.
Для Москвы было очень важно оказать поддержку Ататюрку, что и было сделано. Для “национального освободительного движения турецкого народа” большевики предоставили 5 миллионов рублей золотом и оружие.

