Опубликовано: 9 мая, 2017 в 2:38

Маршал Баграмян

Маршал Баграмян117 лет назад, 2 декабря 1897 года, в селе Чардахлы Елизаветпольской губернии в семье артельного старосты родился выдающийся советский военачальник, Дважды Герой Советского Союза, кавалер семи орденов Ленина, Маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян (урождённый Ованес Хачатурович).

Начальное образование получил в армянской церковно-приходской школе в Елизаветполе. Затем в 1907-1912 годах Баграмян учился в железнодорожном училище в Тифлисе, а в 1912-1915 годах — в техническом училище, по окончании которого стал техником-практиком.

В 1915 году пошёл добровольцем в армию, до января 1917 года служил в Кавказском запасном кавалерийском полку.

С 1922 года – командир пулемётного эскадрона в 1-м Армянском конном полку. В 1923-1931 годах – командир кавалерийского полка Армянской стрелковой дивизии. В 1925 году окончил Высшую кавалерийскую школу РККА в Ленинграде, в 1931 году – курсы усовершенствования высшего начсостава в Москве, в 1934 году – Военную академию РККА имени М.В.Фрунзе.

С апреля 1934 до октября 1936 года – начальник штаба 5-й кавалерийской дивизии имени Блинова в Киевском военном округе. В 1938 году окончил Академию Генерального штаба и с октября этого года – преподаватель тактики там же.

117 лет назад, 2 декабря 1897 года, в селе Чардахлы Елизаветпольской губернии в семье артельного старосты родился выдающийся советский военачальник, Дважды Герой Советского Союза, кавалер семи орденов Ленина, Маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян (урождённый Ованес Хачатурович).С сентября 1940 года – начальник оперативного отдела штаба 12-й армии Киевского Особого военного округа, с декабря 1940 года – начальник оперативного отдела – заместитель начальника штаба этого округа. Член ВКП(б)/КПСС с 1941 года.

С начала Великой Отечественной войны полковник И.Х.Баграмян был назначен начальником оперативного отдела – заместителем начальника штаба Юго-Западного фронта.

В 1941 году участвовал в организации обороны Киева и проведении Киевской оборонительной операции, в планировании и проведении контрнаступления под Ростовом, в Елецкой наступательной операции.

С 28 декабря 1941 года начальник штаба Юго-Западного направления, и с 1 апреля 1942 года — одновременно начальник штаба Юго-Западного фронта.

С 23 июня по 15 июля 1942 года — заместитель командующего 61-й армией.С 15 июля 1942 года И.Х.Баграмян – командующий 16-й армией Западного фронта, преобразованной за успешные боевые действия 16 апреля 1943 года в 11-ю гвардейскую армию.

Во главе армии участвовал в отражении немецкого контрудара под Козельском в июле 1941 года и в Жиздринской наступательной операции в феврале-марте 1943 года. Оригинальным и смелым было решение И.Х.Баграмяна в Орловской операции 1943 года, в ходе которой 11-я гвардейская армия нанесла мощный удар во фланг орловской группировки противника.

В конце 1943 года И.X. Баграмян был вызван в Москву и назначен командующим войсками 1-м Прибалтийским фронтом с присвоением звания генерала армии. «Успешно проведённая вами операция в районе Орла и Брянска, — сказал Сталин, — убеждают в том, что новый пост будет вам по плечу».

Под командованием Баграмяна войска 1-го Прибалтийского фронта провели ряд крупных наступательных операций. В декабре 1943 года была проведена Городокская операция, в результате которой были созданы условия для наступления в районе Витебска.

При подготовке Белорусской стратегической операции летом 1944 года в районе Витебска Баграмян пошёл на весьма рискованный шаг, решив нанести главный удар на правом фланге, где открытая болотистая местность не благоприятствовала скрытному сосредоточению и наступательным действиям войск.

Действия войск 1-го Прибалтийского фронта помогли советскому командованию не только разгромить противника в Белоруссии, но и в более короткие сроки освободить Литву, Латвию и выйти к побережью Балтийского моря.

В числе успешных операций, проведенных под руководством Баграмяна, следует отдельно выделить Мемельскую операцию, в результате которой группа армий «Север» была полностью отрезана от Восточной Пруссии.

В сжатые сроки Баграмян блестяще провел искусный маневр перегруппировки главных сил фронта с одного крыла на другое, используя для передвижения войск преимущественно ночное время, за 6 суток перебросил на огромное расстояние три общевойсковые, одну танковую армию и большое число отдельных соединений.

В феврале 1945 года Баграмян был назначен командующим Земландской группой войск, в апреле 1945 года — заместителем командующего 3-м Белорусским фронтом. Проводил кропотливую работу по подготовке штурма Кенигсберга — крупного города-крепости, удержанию которого Гитлер предавал особое значение. Всего через три дня после начала штурма 9 апреля город был взят советскими войсками.

И.Х. Баграмян, возглавляя сводный полк 1-го Прибалтийского фронта, принял участие в Параде Победы 24 июня 1945 года.

В послевоенное время И.Х.Баграмян занимал различные должности. Командующий войсками Прибалтийского военного округа (9.07.1945-28.05.1954), главный инспектор Министерства обороны (28.05.1954-05.1955), заместитель Министра обороны СССР (05.1955-8.06.1956).

С 8 июня 1956 до 28 июня 1958 И.Х.Баграмян – начальник Высшей военной академии имени К.Е.Ворошилова (ныне Военная академия Генерального штаба). С 28 июня 1958 до 25 апреля 1968 года — заместитель Министра обороны – начальник Тыла Вооружённых Сил СССР. С 25 апреля 1968 года – в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 декабря 1977 года «за заслуги перед Вооружёнными Силами СССР и в связи с 80-летием со дня рождения» Маршал Советского Союза Баграмян Иван Христофорович награждён второй медалью «Золотая Звезда».

Воинские звания:
полковник — 29.11.1935,
генерал-майор — 12.08.1941,
генерал-лейтенант — 27.12.1941,
генерал-полковник — 27.08.1943,
генерал армии — 17.11.1943,
Маршал Советского Союза — 11.03.1955.

Жил в городе-герое Москве. Умер 21 сентября 1982 года. Его прах захоронен в Москве на Красной площади в Кремлёвской стене.

Кандидат в члены ЦК КПСС (14.10.1952-17.10.1961), член ЦК КПСС (31.10.1961-21.09.1982). Депутат Верховного Совета СССР 2-10-го созывов.

Награждён 7 орденами Ленина (29.07.1944, 6.11.1945, 1.12.1947, 2.12.1957, 2.12.1967, 1.12.1972, 1.12.1977), орденом Октябрьской Революции (22.02.1968), 3 орденами Красного Знамени (6.11.1941, 30.11.1944, 17.05.1951), 2 орденами Суворова 1-й степени (27.08.1943, 19.04.1945), орденом Кутузова 1-й степени (9.04.1943), орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975).

Награждён медалями: «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «За оборону Киева», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кёнигсберга», «Ветеран Вооружённых Сил СССР», «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии», «30 лет Советской Армии и Флота», «40 лет Вооруженных Сил СССР», «50 лет Вооружённых Сил СССР», «60 лет Вооружённых Сил СССР», «В память 1500-летия Киева».

Награждён почетным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968).

Награждён иностранными орденами Карла Маркса (ГДР), «Народная Республика Болгария», «Возрождения Польши» двух степеней, Сухэ-Батора (МНР), медалями «30 лет победы на Халкин-Голе» (МНР), «50 лет Монгольской Народной Революции» (МНР), «30 лет Победы на Японией» (МНР), «50 лет Монгольской Народной Армии» (МНР), «За укрепление дружбы по оружию» (ЧССР).

Бронзовый бюст был установлен на родине И.Х. Баграмяна в Азербайджанской ССР в городе Кировабаде (Гянджа). В 1988 году бюст был демонтирован. В Ереване на проспекте Баграмяна установлен памятник Герою. В Москве на доме, в котором жил И.Х.Баграмян, установлена мемориальная доска.

Именем И.Х. Баграмяна названа средняя школа № 481 в Москве. В честь Баграмяна названы улицы: в Ростове-на-Дону, в Москве, в Пятигорске, в Калининграде, в Городке (Беларусь), проспект в Эчмиадзине, проспект в Ереване. Имя маршала носит станция метрополитена в Ереване.

www.armenianarthall.com Публикация от 2014 года




ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.