
Раскопки в Арагацотнской области Армении позволят открыть еще одну неизвестную страницу истории, определить точную дату появления гробниц. Археологи называют эту местность “письмом из прошлого”, адресованным современному поколению.
Активная работа мастерками, выкапывание и просеивание земли, очищение каждого найденного обломка керамической посуды щеткой, — такую картину каждый день с 8 утра до 5 вечера можно наблюдать в верхней части могильника Верин Навер в Арагацотнской области Армении.
Археологическая экспедиция под руководством заведующего отделом археологии Научно-исследовательского центра историко-культурного наследия при министерстве образования, науки, культуры и спорта Армении, доктора исторических наук, профессора Акопа Симоняна с середины марта возобновила раскопки для выявления всех особенностей могильника и установления даты его появления.
По предварительным данным, раннее захоронение на этой территории датируется III-II тысячелетием до н.э., кроме того, оно принадлежало могучему и древнейшему племени, проживавшему в ту эпоху в этом регионе. Более того, с вождями этого племени считались представители мощных государств того периода, о чем свидетельствуют царские подарки от могучих владык Элама и найденные на царских гробницах Верин Навера медальоны, изготовленные из битума, с портретами великих предков.
Ожидания экспедиции
Симонян отметил, что работы действительно ведутся с большой осторожностью, с использованием мелких инструментов и кистей, так как местность очень ценная и любое неверное движение может повредить артефакты.
“После раскапывания земля просеивается, чтобы ничего не утерять. С утра были найдены обломки керамических изделий. Согласно погребальному ритуалу, во время захоронения и после церемонии на могилах разбивали кувшины с едой, напитками, тем самым отдавая дань усопшим”, – пояснил Симонян.
Экспедиция во главе с Симоняном работает на территории Верин Навер (Верхние могилы) с 1975 года. Он предполагает, что местность получила название не случайно. Навер на древнеармянском означает “корабль”. По всей вероятности, живущие в то время люди, считали могильник неким кораблем, с помощью которого душа покойника переправляется в иной, потусторонний мир.
Симонян подчеркнул, что до настоящего момента произведены раскопки в южной части некрополя. Новые раскопки на севере позволят установить дату первых захоронений, установить хронологию расширения территории некрополя.
Армянские археологи возобновили раскопки в некрополе бронзового века Верин Навер
Ученый отметил, что работы много, поскольку территория огромная, более чем 200 гектаров. Уже одно понятно, что армянские археологи имеют дело с одним из самых больших некрополей Ближнего Востока, где насчитывается порядка 500 аналогичных курганов и где захоронены порядка 5 тысяч человек.
Погребения
Раскапываемые курганы имеют среднюю величину: в диаметре достигают 15 метров, высотой – до 30 сантиметров. Они устроены в виде круга, кромлеха и обложены маленькими камнями вулканического происхождения.
В то время считалось, что кромлех не позволяет злым духам проникнуть в могилу и избавляет покойника от возможных мучений. Погребальные залы аристократии выстраивались по типу консольных сооружений, которые в итоге образовывали ложный свод. Его закрывали туфовой плитой весом до 4 тонн и порядка 2-2,5 метров длиной.
“Внутри раскопанных гробниц обнаружено большое количество разнообразных предметов – изделия из Месопотамии, Вавилона, Шумера, Средней Азии, Ирана, Средиземноморья, северных степных регионов”, – сказал Симонян.
Он отметил, что это свидетельствуют о торгово-экономических связях с государствами древнего мира.
Неподалеку от некрополя, на расстоянии 30 км, на южных склонах горы Арагац, зафиксированы 23 циклопические крепости, которые свидетельствуют о тревожных и смутных временах, когда военные столкновения были в порядке вещей и именно в раскопанных могилах сохранились сведения о наших воинственных предках.
Кто жил?
О том, что здесь похоронены не только простые общинники, но и знатные особы, свидетельствуют не только масштабы некрополя. Симонян подчеркнул, что эти племена были очень организованными и воинственными. В погребениях найдено множество мечей, кинжалов, наконечников от стрел, камней от пращи. Эти люди также занимались скотоводством, кроме того, сформировалось сословие аристократов, которых и хоронили в больших гробницах, представляющих собой монументальные сооружения.
“Аристократия была богатой, имела возможности купить привезенные из других регионов драгоценные вещи. Однако самой большой находкой стали позолоченные медальоны с изображением царей или богов, изготовленные из битума (горная смола). Они, по всей видимости, были ввезены из древнейшего могущественного государства Элам”, – сказал Симонян.
Археолог напомнил, что Элам был расположен на берегу Персидского залива, а найденные медальоны означают, что, во-первых, с вождями проживавшего здесь племени считались могущественные страны того времени, во-вторых, это свидетельствует о древних связях между Арменией и Ираном.
Подобные находки обнаружены только в Армении – на территориях соседних государств ничего подобного не найдено. Симонян отметил, что раскопанные академическими методами памятники могут выступать в качестве источников исторических реконструкций.
В погребениях также был обнаружен еще один символ власти – захороненные целые колесницы, от которых остались только бронзовые детали, своеобразные оружия, в том числе и рапиры.
Напомним, раскопки гробниц общинников, воинов, полководцев и царей, датируемые XXIV-XIII веками до нашей эры, могут изменить наши представления о древнейшей истории нашего народа.
Лаура Саркисян armeniasputnik.am

Раскопки некрополя Верин Навер в Арагацотнской области Армении © Sputnik / Asatur Yesayants 
Раскопки некрополя Верин Навер в Арагацотнской области Армении © Sputnik / Asatur Yesayants 
Раскопки некрополя Верин Навер в Арагацотнской области Армении © Sputnik / Asatur Yesayants 
Раскопки некрополя Верин Навер в Арагацотнской области Армении © Sputnik / Asatur Yesayants 
Раскопки некрополя Верин Навер в Арагацотнской области Армении © Sputnik / Asatur Yesayants 
Раскопки некрополя Верин Навер в Арагацотнской области Армении © Sputnik / Asatur Yesayants 
Раскопки некрополя Верин Навер в Арагацотнской области Армении © Sputnik / Asatur Yesayants 
Раскопки некрополя Верин Навер в Арагацотнской области Армении © Sputnik / Asatur Yesayants 
Раскопки некрополя Верин Навер в Арагацотнской области Армении © Sputnik / Asatur Yesayants 
Раскопки некрополя Верин Навер в Арагацотнской области Армении © Sputnik / Asatur Yesayants 
Раскопки некрополя Верин Навер в Арагацотнской области Армении © Sputnik / Asatur Yesayants











