Армянский Муфлон (Ovis orientalis gmelini – Blyth, 1851), обитает в Армении, Ирана и Нахиджевана. Армянские Муфлоны живут в основном на открытой местности на средних или больших высотах.
Эти альпийские овцы проводят лето на самых высоких возвышениях, до шести тысяч метров, прямо под вечными ледниками.
Зимой они спускаются ниже ближе к долинам. Они живут в малыми и большими стадами, а летом взрослые самцы живут в отдельных группах.
Они могут прожить до 18 лет. Армянский муфлон считается видом, находящимся под угрозой исчезновения. В Армении было запрещено охотиться на них с 1936 года.
Армянский муфлон теперь найден только на двух охраняемых территориях. В Хосровском природном заповеднике в Армении для защиты этого муфлона созданы определенные условия. Также Армянский муфлон обитает в Ордубадском святилище (Нахиджеван, в настоящее время оккупирован Азербайджаном).
В Зоологическом институте Армении была начата программа разведения Армянских муфлонов в неволе.
Wildlife of Armenia