Skip to content
Вне Строк
Вне Строк

  • Новости
  • Армения
    • Древняя Армения
    • История
    • Культура
    • Церкви Армении
    • Города Армении
    • Природа
    • Легенды Армении
  • Общество
    • Авторская колонка
    • Мнение
  • Археология
  • Генетика
  • Люди Имена
  • Интересное
  • Donate
Вне Строк

Украинская провокация провалена

Украинская провокация провалена

Posted on December 3, 2016 By Vigen Avetisyan

Украинская провокация проваленаСекретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов рассказал журналистам, что зенитные ракеты во время учений вблизи Крыма попали в намеченные цели, таким образом подтвердив свои боевые характеристики.(Фото: Величкин Сергей/ТАСС)

«Мы провели военные учения с испытательными пусками управляемых ракет средней дальности. И что важно, мы это сделали согласно утвержденному плану, в заранее определенное время и в публично заявленном месте. Ракеты попали в намеченные цели», — цитирует в четверг, 1 декабря главу СНБО агентство УНИАН.

По его словам, Украина сделала очень серьезный шаг. «Ракеты, которые мы испытывали, могут точно поражать как воздушные, так и надводные цели. Они подтвердили свои боевые характеристики и выполнили программу испытания. Мы сделали очень серьезный шаг к восстановлению воздушной, противовоздушной защиты нашей страны», — подчеркнул он.

Ранее в тот же день успешным пуском ракет похвастался журналистам президент Петр Порошенко.

«Несмотря на угрозы Российской Федерации, сегодня и завтра мы проводим запланированные учения, в том числе запуски зенитных ракет средней дальности. Никто нас не остановит, и мы будем делать все для безопасности украинского народа и государства. Только что мне доложили об успешных испытаниях сегодняшним утром», — заявил он.

По его словам, пуски происходят в воздушном пространстве Украины, над открытым морем, в полном соответствии с международным правом.

«Воздушные стрельбы происходят независимо от каких-либо заявлений, которые делает Москва. Еще раз подчеркиваю: единственная причина, которая сейчас заставляет нас проводить эти учения — это необходимость постоянно быть готовыми к полномасштабному вторжению со стороны нашего агрессивного соседа. Воздушные стрельбы происходят независимо от каких-либо заявлений, которые делает Москва», — подчеркнул Порошенко.

Учения с ракетными стрельбами на юге Украины стартовали в четверг, военные проводят контрольно-летные испытания управляемых зенитных ракет средней дальности — С-300. Украинские военные заявили, что ближайшая точка приближения к воздушному пространству Крыма в ходе учений со стрельбами составляет не меньше 30 километров. Однако в ночь на четверг Украина выпустила новое авиационное уведомление, согласно которому зоны ракетных стрельб в Черном море сдвигаются в нейтральные воды, территориальные воды РФ не затрагиваются. Напомним, изначально Украина в одностороннем порядке установила над акваторией Черного моря опасные для полетов зоны — над нейтральными водами и частично над территориальными водами России к юго-западу и юго-востоку от Крыма.

Таким образом, Украина частично выполнила требования России. Аэропорт Симферополя продолжил работу в штатном режиме — не был отменен ни один из рейсов.

Отметим, что пресс-центр Воздушно-военных сил Украины все же сообщил об изменении зоны стрельб.

«В рамках подготовки к их осуществлению Командованием Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины были уточнены размеры опасной зоны выполнения пусков в северо-западной части акватории Черного моря в сторону ее уменьшения. Так, граница восточной части указанной зоны проходит в 27−30 км от северо-западного побережья Крыма, непосредственное место проведения пусков на расстоянии 90 км, что полностью исключает любую угрозу для жителей полуострова. Приняты все меры безопасности для обеспечения проведения практической фазы испытаний, просчитаны риски, которые могут возникать во время проведения испытаний», — сообщает пресс-центр.

Между тем, о решении об уступках России на украинском ТВ не прозвучало ни слова. Напротив, звучали лишь победные реляции и агрессивная риторика в адрес России.

Например, депутат Верховной Рады, член комитета по нацбезопасности и обороне Юрий Береза пригрозил началом Третьей мировой войны в случае, если Россия решит подавить украинские огневые установки и собьет украинские ракеты. «Это будет уже начало Третьей мировой войны, если она на это пойдет, то точно поставит себя за рамки всех международных законов. Все санкции, которые были до этого, покажутся детским лепетом», — заявил парламентарий в эфире телеканала 112.

Отметим также, что некоторые киевские политики открытым текстом говорят, что цель подобных провокаций — «кошмарить» Россию, и они будут продолжены.

«На мой взгляд, нам очень важно, чтобы Россия, оккупировавшая нашу территорию, каждый день просыпалась с мыслью: а что еще сегодня предпримет Украина? Нам нужны их ночные кошмары. Потому что, когда мы говорим, что санкции давят на российскую экономику, та же самая энергетическая и товарная блокада повышает цену оккупации. Неподача воды тоже. И такого рода усилия, как говорят на сленге „кошмарить их“, — должны предприниматься ежедневно», — заявил в эфире ток-шоу Савика Шустера бывший глава партии Юлии Тимошенко в Крыму Андрей Сенченко.

— Украина изначально не хотела нарушать границы Российской Федерации в Крыму, поэтому и стрельбы были перенесены в нейтральные воды, — уверен президент крымской республиканской научно-исследовательской общественной организации «Региональный институт политических коммуникаций» Иван Мезюхо.

— Порошенко накануне очередных вероятных парламентских выборов необходима радикализация информационного пространства в стране, где он будет выглядеть героем, а не горе-управленцем. Не исключаю того, что информацию о стрельбах украинская власть хотела преподнести до собственного населения в искажённом виде, т.е. провести военные учения в нейтральных водах, а на местных телеканалах сообщить о маленькой «победе» над Москвой. Возможно, что-то пошло не по плану. Кроме того, Украина выслуживается перед США, потому что и дальше хочет получать от Вашингтона денежные средства.

Определённо могу сказать, что украинской власти не нужна война с Россией, а необходима лишь информационная бомба для внутриполитического и внешнеполитического пользования.

«СП»: — Как-то тускло теперь звучат победные реляции об успешно проведенных стрельбах. Что они теперь скажут людям? «Патриоты» в сети уже возмущаются…

— Окружение Порошенко найдёт тысячи причин, чтобы объяснить перенос стрельб в нейтральные воды. А вот оппозиция, которая рвётся к власти, может воспользоваться неудачной авантюрой руководства страны, чтобы в очередной раз отобрать часть электорального пирога у Блока Петра Порошенко.

«СП»: — Чья это вообще была идея? Некоторые говорят, что это был последний «привет» от уходящего Обамы? Так ли это? Или в Киеве сами додумались?

— Полагаю, что решение о проведении стрельб вблизи Крыма всё же принималось Украиной. У Обамы сейчас свои заботы и ему явно не до Украины и российского Крыма. В то же самое время, учитывая тот факт, что украинское государство не является самостоятельным, совсем исключать того, что за этой антироссийского выходкой Киева стоит кто-то из Вашингтона, всё же не стоит.

«СП»: — Какого рода «креатива» еще ждать от них? Можно ли сказать, что в период «безвластия» в Вашингтоне Киев остался неуправляемым, и ждать можно чего угодно?

— Киев нервничает от того, что новых указаний из США ему пока не поступало. Финансовые аппетиты у украинской власти растут, но ни ЕС, ни США их запросы не удовлетворяют в полном объёме. Не исключаю новых провокаций Украины на российско-украинской крымской границе.

— Украина просто развлекается, — считает руководитель экспертной группы «Крымский проект», политолог Игорь Рябов.

— Часто ее развлечения за гранью преступлений. Но нет ничего удивительного в том, что внешнеполитическая стилистика Киева и риторика в адрес России напоминает хулиганство уровня футбольных фанатов, которые были застрельщиками на «Майдане». Ведь сколько нервов испортили сейчас украинские власти обычным гражданам, которые пользуются самолетами на крымском направлении. Никакой разумной угрозы нет, но на иррациональном уровне это — акт агрессии, форма психологической войны. Любая реальная ракета, выпущенная с территории Украины сторону Крыма, имела бы жесткий ответ. Это бахвальство так теперь бахвальством и осталось.

«СП»: — Каковой была основная цель? Попытаться закрыть Крыму небо, объявив воздушную блокаду? Спровоцировать Россию на подавление источников опасности? Или просто напомнить миру о себе? Не слабовато ли выглядят «успешные стрельбы», о которых с утра объявляют политики на фоне криков о «зраде» в интернете?

— Это просто хулиганство, полная потеря адекватности и ориентиров. По логике, это синдром Герострата — официальный Киев ищет способ свергнуть себя самого. Ну или чисто информационная война. На том уровне, на котором Украина сегодня в состоянии воевать.

«СП»: — Как вы считаете, стоило ли России действительно нанести превентивный удар в случае возникновения реальной опасности?

— Сложный вопрос. Военно-политическая наука ещё не достигла высот психиатрии, когда врач в целом понимает, какую дозу лекарства надо вколоть неуравновешенному больному, чтобы его усмирить. Мы давно воспринимаем киевский режим как реально опасный, и думаю, ракетный удар по источнику угрозы в адрес Крыма был бы неминуем. С другой стороны, украинский народ должен как-то сам сдерживать свою власть. Находить способ самолечения. Мы на это надеемся, и именно поэтому могли бы и не предпринять жёстких ответных мер, просто сбив ракеты. Дмитрий Родионов

Обзор СМИ Украинская провокация провалена

Post navigation

Previous post
Next post

Related Posts

Обзор СМИ Турчинов может отдать приказ силовикам

Турчинов может отдать приказ силовикам и против самого Порошенко. Ростислав Ищенко

Posted on February 17, 2017

Приказы президента Украины Петра Порошенко силовикам идут через секретаря СНБО Александра Турчинова, он является передаточной инстанцией, и, соответственно, может их в любой момент заблокировать. Сегодня в украинском политикуме только и делают, что говорят о том, будет ли введено на Украине военное положение. Активная фаза обсуждения этой темы началась после того,…

Read More
Обзор СМИ В ООН призывают Россию

В ООН призывают Россию не применять зажигательное оружие в Сирии

Posted on October 4, 2016

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн во вторник предостерег Россию от применения зажигательного оружия в осажденной восточной части сирийского Алеппо, сказав, что преступления, совершаемые одной из сторон конфликта, не оправдывают незаконных действий другой. Аль-Хусейн сказал, что ситуация в Алеппо требует новых смелых инициатив, “включая предложения об ограничении…

Read More
Обзор СМИ Донбасс перехватил инициативу

Донбасс перехватил инициативу

Posted on February 28, 2017

Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) с 1 марта введут внешнее управление на всех работающих в республиках украинских предприятиях, если не будет снята блокада Донбасса. Об этом говорится в совместном заявлении глав республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, опубликованном на сайте Луганскинформцентра. Блокада украинскими радикалами железной дороги в…

Read More

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

©2026 Вне Строк | WordPress Theme by SuperbThemes
We use cookies on our website to give you the most relevant experience by remembering your preferences and repeat visits. By clicking “Accept”, you consent to the use of ALL the cookies.
Do not sell my personal information.
Cookie SettingsAccept
Manage consent

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary
Always Enabled
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
CookieDurationDescription
cookielawinfo-checkbox-analytics11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional11 monthsThe cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy11 monthsThe cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytics
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.
Others
Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.
SAVE & ACCEPT