Skip to content
Вне Строк
Вне Строк

  • Новости
  • Армения
    • Древняя Армения
    • История
    • Культура
    • Церкви Армении
    • Города Армении
    • Природа
    • Легенды Армении
  • Общество
    • Авторская колонка
    • Мнение
  • Археология
  • Генетика
  • Люди Имена
  • Интересное
  • Donate
Вне Строк

Станет ли Украине легче

Станет ли Украине легче, если Трамп встретится с Порошенко раньше, чем с Путиным

Posted on March 13, 2017 By Vigen Avetisyan

Станет ли Украине легчеУкраинские дипломаты активно работают над организацией скорейшей встречи президента Петра Порошенко с Дональдом Трампом. Об этом в пятницу, 10 марта, рассказал журналистам замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев.

Президент Украины Петр Порошенко (Фото: AP Photo/TASS)

«Принципиально важно, чтобы она состоялась до предстоящей встречи президента Трампа с президентом России», — подчеркнул чиновник в интервью Hromadske.ua.

Он напомнил, что глава МИД Украины Павел Климкин недавно посетил США, где провел беседы с госсекретарем Рексом Тиллерсоном и советником главы Белого дома по вопросам национальной безопасности Раймондом Макмастером. По его словам, поездка главы украинской дипломатии была организована как раз с целью подготовки встречи президентов.

Стоит отметить, что в начале февраля уже сообщалось о запланированной встрече Порошенко с Трампом. Украинскими СМИ даже называлась дата предполагаемой — 21 февраля. Но ни 21 февраля, ни 22-го, ни 28 февраля Порошенко в Вашингтоне замечен не был.

— Неопределенность со стороны США в отношении Украины, по мнению Киева, затянулась, — отмечает замдиректора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

— Время работает против Порошенко. Он спешит, потому что внутри страны уже начались процессы, которые в итоге могут лишить его поста. Без внешней поддержки он не сможет подавить те силы, которые поставили под сомнение дееспособность киевской власти. Блокада Донбасса, которая принесла Украине больше вреда, чем Донбассу — это только пробный шар. Если события будут развиваться по похожему сценарию и впредь, недалеко до нового Майдана. Поддержка новой американской администрации повысила бы легитимность Порошенко внутри той части украинского общества, которая с вожделением поглядывает на Запад. Если Порошенко удастся договориться о встрече с Трампом раньше, чем будет назначена встреча Путина и Трампа, он также постарается расшифровать этот факт в комплиментарной для себя форме. Это пиар. Не более того.

«СП»: — В феврале в Киеве уже говорили о предстоящей встрече, однако это оказалось фейком.

— Тогда визит в Вашингтон просто не удалось согласовать. Потому что, по мнению администрации Трампа, не пришло время. Встраивать общение с Порошенко в серию переговоров нового американского президента с лидерами Запада было бы огромным подарком для украинского президента. Но это непозволительным образом поднимало бы статус киевского режима, оказалось бы серьезным авансом для Порошенко, на что Трамп пойти не мог.

«СП»: — Елисеев сообщил, что идет проработка возможных тем встречи Порошенко и Трампа. Он подчеркнул, что в зависимости от этого будут определены конкретные даты. Что это могут быть за темы, и в чем эта зависимость?

— Это темы зависят от дат, а не даты — от тем. В Киеве понимают, что встреча с Трампом до его беседы с Путиным и после этой беседы — это две разные встречи с разными повестками. Поэтому, мечтая о том, что удастся опередить Путина, в Киеве все равно должны готовить два сценария. Один (до Путина) — наступательный, а другой (после Путина) — оборонительный. В первом случае Порошенко будет говорить о борьбе с притязаниями России, о том, что Украина является авангардом Запада на восточном направлении, требовать поддержки возврата Донбасса и Крыма. Во втором речь может пойти о спасении экономики, разоренной войной, о предотвращении социальных протестов. Порошенко станет пугать Трампа наличием на восточных границах Европы большой страны, нестабильность внутри которой должна беспокоить Запад.

«СП»: — Как, по-вашему, увенчаются ли в итоге успехом усилия украинских дипломатов по организации встречи Порошенко с Трампом?

— Сейчас уже отличная от февральской ситуация, и подобное общение, действительно, возможно. Думаю, на этот раз встреча Порошенко с Трампом, правда, находится в стадии проработки. Но что касается сроков, пока это похоже больше на желание Киева, чем на результат предварительных договоренностей. 14 марта Трамп намерен принять в Вашингтоне Меркель. Уже происходят утечки о том, что, в частности, американский президент будет советоваться с немецким канцлером по вопросам взаимодействия с Путиным. Уверен, что обязательно состоится разговор и об отношении канцлера к Порошенко и событиям на Украине. Думаю, после этой встречи появится ясность и со сроками общения Трампа и Порошенко.

«СП»: — Допустим, встреча все же состоится. Чего Порошенко ждет от Трампа? Он реально рассчитывает на продолжение обамовского курса?

— Я об этом уже сказал, но сформулирую более четко. Украине необходимо летальное оружие, деньги и прямая политическая поддержка со стороны Запада, а лучше — конкретно США. Это он и намерен просить у Трампа. И ради этого готов пойти на любые соглашения: заменить ядерное топливо на АЭС на американское, засеять поля соей, покупать американский сжиженный газ вместо российских углеводородов, продать оставшиеся производства, превратить страну в полигон для хранения ядерных отходов, разместить на ее территории военные базы НАТО. Потому что без поддержки Запада киевский режим долго не продержится. Уверен ли Порошенко в продолжении прежнего курса или нет, но ему ничего не остается — придется просить. И закладывать в обеспечение этой помощи Украину. Он рассчитывает на предпринимательскую жилку Трампа и намерен сделать ему выгодное, на свой взгляд, предложение. Но, конечно, стартовые позиции у Порошенко невыигрышные, ведь расчет в Киеве делали на победу Клинтон. Поэтому сейчас ему придется объяснять все свои ранее сделанные заявления, которые были направлены против Трампа.

— Сегодня противостояние с Москвой — единственный крупный украинский актив, — уверен политолог-американист Владимир Можегов.

— Разыгрываемая ныне сценка «кто первый встретиться с Трампом» — это чисто украинское развлечение в игре «переиграй москаля». Принципиального смысла во всех этих забавах, разумеется, нет никакого.

«СП»: — Глава МИД Украины Павел Климкин недавно посетил США, где провел беседы с госсекретарем страны Рексом Тиллерсоном и советником главы Белого дома по вопросам национальной безопасности Раймондом Макмастером. Поможет ли это в организации встречи?

— Почему нет? Если национальная идея Украины сегодня «во что бы то ни стало первой встретиться с Трампом», то конечно, поможет. Такому страстному порыву просто из милосердия следует ответить. Зачем лишать ребенка желанной игрушки?

«СП»: — Ранее Песков говорил о том, что встреча Трампа с Путиным может состояться до саммита G20. Состоится ли она, по-вашему? Что, по-вашему, обо всем этом думает сам Трамп и с кем хочет встретиться первым?

— Конечно, Трампу нужна, прежде всего, встреча с Путиным. И вовсе не из-за страстной любви. Просто Россия — единственная сегодня, кроме США и Китая, сверхдержава. А Трамп — реалист и, при том, опытный бизнесмен. Такому человеку естественно начать внешнеполитическую деятельность со встречи с реальными геополитическими партнерами по «мировым шахматам».

Но он обязан учитывать и внутриполитические реалии. Неслыханное противостояние внутри страны вынуждает его к тактическому маневру. Стратегия — одно, тактика — другое, но важен, в конечном счете, результат. Исходя из этого, он будет выбирать самые в данный момент приемлемые ходы.

«СП»: — Сообщается, что Трамп хочет проконсультироваться с Меркель о том, как разговаривать с Путиным. О чем это свидетельствует? Трамп уже полтора месяца как президент крупнейшей мировой державы, но не знает, как говорить с другими мировыми лидерами?

— Я не думаю, что Трамп всерьез нуждается в консультациях с Меркель. Если подобные сигналы исходят из его лагеря, то, конечно, лишь как подсказанный советниками дипломатический жест, призванный показать лояльность нового президента общезападному курсу, и тем самым успокоить внутреннюю оппозицию.

«СП»: — Если все же усилия ведомства Климкина увенчаются успехом, будет ли это свидетельством моральной победы Киева? Использует ли Киев это в пропагандистских целях?

— Разумеется, Киев будет использовать в пропагандистских целях все, поскольку никаких иных целей и возможностей у него просто нет. Киев — объект мировой политики, субъектами которой являются Москва и Вашингтон. Не думаю, что Путина всерьез интересуют такие вещи как игра «кто первый пожмет руку Трампу», и что в этой игре он претендует на медаль «моральная победа». Путин давно вышел из этой песочницы, он взрослый политик. А во взрослом мире все прекрасно понимают, что настоящий разговор о судьбе Украины возможен только между Москвой и Вашингтоном. Но если для Трампа сегодня окажется тактичней подойти к этому разговору через разговор с Меркель и Порошенко, то он покажет себя благоразумным политиком, если последует этим путем. Ни для Трампа, ни для Путина, ни для мировой политики в целом совершено неважно, на каком автобусе и с какими пересадками каждый из них приедет на эту встречу. Важны те решения, которые будут приняты. Дмитрий Родионов

Обзор СМИ Станет ли Украине легче

Post navigation

Previous post
Next post

Related Posts

Обзор СМИ Когда ВСУ прекратят бомбить Донбасс

Когда ВСУ прекратят бомбить Донбасс. Ростислав Ищенко

Posted on January 12, 2017

Бомбежка Донбасса прекратится тогда, когда в Киеве вообще не будет власти, или тогда, когда там будет власть та, которая сейчас в Донецке. Но до этого доживут не все. Донбасс в огне каждый день. Украинские силовики не прекращают обстрелы мирного населения Донецкой и Луганской народных республик, продолжают стягивать технику на линию…

Read More
Обзор СМИ Ядерное Сомали

Ядерное Сомали в центре Европы

Posted on March 10, 2017

Украина выступает за пересмотр Будапештского меморандума, заключенного в 1994 году и закрепившего неядерный статус страны. Об этом, выступая на слушания в сенате США заявил глава МИД этой страны Павел Климкин. Госсекретарь США Тилрсон пожимает руку министру иностранных дел Украины Павлу Климкину в Государственном департаменте в Вашингтоне, 7 марта 2017 года…

Read More
Обзор СМИ Саакашвили с Трампом

Саакашвили с Трампом давние друзья

Posted on November 9, 2016

Бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что он «аккуратно предсказывал» победу Дональда Трампа. Как пишет «Левый берег», Саакашвили отметил, что 20 лет дружит с Трампом и считает его сильной личностью с непредсказуемой политикой. Экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили прокомментировал результаты президентских выборов в США. Как написал политик на своей…

Read More

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

©2026 Вне Строк | WordPress Theme by SuperbThemes
We use cookies on our website to give you the most relevant experience by remembering your preferences and repeat visits. By clicking “Accept”, you consent to the use of ALL the cookies.
Do not sell my personal information.
Cookie SettingsAccept
Manage consent

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary
Always Enabled
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
CookieDurationDescription
cookielawinfo-checkbox-analytics11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional11 monthsThe cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy11 monthsThe cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytics
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.
Others
Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.
SAVE & ACCEPT