Премьер-министр Румынии, Сорин Гриндяну объявил в субботу, что правительство намерено отозвать указ о коррупции, который вызвал большие волнения в стране, которых в Румынии не было со времен падения режима диктатора Николае Чаушеску в 1989 году. Об этом передает немецкое издание Deutsche Welle
“Завтра мы проведем заседание правительства, для отмены указа”, – сказал на пресс-конференции премьер – министр Румынии. “Я не хочу раскола общества в Румынии. Страна не может быть разделена на две части.”
Указ будет отменен во время заседания Кабинета министров в воскресенье. Этот шаг не был полностью неожиданным, так как Сорин Гриндяну сообшал ранее, что правительство может отозвать указ.
Тысячи людей вышли на улицы Румынии в субботу в знак протеста против указа.
Напомним, что решением правительства об амнистии осужденных за коррупцию в случае, если в деле фигурирует сумма примерно в 40 тысяч евро в пересчете с румынской валюты, явился причиной самых массовых волнений, 300 000 человек, в Румынии со времен падения коммунистического режима.
