ООН просит гарантий у РФ и США по безопасности для гуманитарной колонны

ООН просит гарантий у РФ и СШАAFP в пятницу, 14 сентября, заявляет, что Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун попросил Россию и США добиться от представителей всех конфликтующих сторон в Сирии гарантий безопасности для гуманитарной колонны ООН, направляющейся в сторону Алеппо. 20 грузовиков с грузом продовольствия и другой необходимой помощи находятся на турецко-сирийской границе, ожидая “зеленый свет” на маршрут в Алеппо, отметил он.

Колонна с гуманитарной помощью задерживается на границе в связи с опасениями о собственной безопасности, заявил представитель Управления ООН по координации гуманитарной деятельности (OCHA) Дэвид Свенсон.

“Главная проблема на данный момент – это добиться договоренности с представителями всех сторон конфликта”, – сказал Свенсон.

Продовольствия в грузовиках хватит для того, чтобы в течение месяца накормить 40 тысяч человек, гласит информация ООН.

По поводу перемирия в Сирии, которое началось 12 сентября согласно договору США и РФ, спецпредставителю ООН по Сирии Стаффан да Мистур заявляет, что “наблюдается значительное снижение уровня насилия”.

По данным базирующийся в Лондоне Сирийскому наблюдательному совету по правам человека (SOHR), после начала перемирия не зарегистрировал ни одного смертельного случая в Сирии.

Тем не менее, представитель сирийской правительственной армии обвинил повстанцев в постоянных нарушениях перемирия в горных районах Латакии, а представитель Генштаба ВС РФ Виктор Познихир заявил о 60 нарушениях перемирия с их стороны, возложив основную ответственность на группировку “Ахрар аш-Шам”.

В Госдепе США заявляют, что госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре условились о продлении перемирия еще на 48 часов.

Фото: Дети в Дамаске после объявления перемирия DW

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Scroll to Top