Skip to content
Вне Строк
Вне Строк

  • Новости
  • Армения
    • Древняя Армения
    • История
    • Культура
    • Церкви Армении
    • Города Армении
    • Природа
    • Легенды Армении
  • Общество
    • Авторская колонка
    • Мнение
  • Археология
  • Генетика
  • Люди Имена
  • Интересное
  • Donate
Вне Строк

Армянский фактор в происхождении индоевропейцев

Армянский фактор в происхождении индоевропейцев – Новое исследование ДНК

Posted on September 21, 2018December 6, 2019 By Vigen Avetisyan

Армянский фактор в происхождении индоевропейцевИндоевропейская языковая семья включает в себя большинство европейских языков, таких, как английский, испанский, французский, немецкий, греческий, русский, но и также армянский, персидский и хинди. С более чем 400 языками (включая диалекты) это, безусловно, самая большая языковая семья в мире, на котором говорят почти 3 миллиарда носителей языка по всему миру.

Армянский язык считается одним из древнейших выживших членов этого семейства, и, по некоторым оценкам, он уходит корнями вплоть до 5000 г. до н.э. Все эти языки ведут свое происхождение от популяции, которая являлась носителем протоиндоевропейского языка.

Историки и лингвисты уже давно пытаются установить родину протоиндоевропейского языка. В связи с этим существует несколько гипотез происхождения индоевропейского языка. В соответствии с одной из гипотез, родиной носителей протоиндоевропейского языка является Армянское нагорье, откуда они и начали свою миграцию, как на восток, так и на запад, распространив земледелие.

Однако, эта теория никогда не получала большого признания среди лингвистов из-за отсутствия убедительных доказательств и предположения о том, что кавказские горы служили непреодолимым препятствием для переселения народов.

Но когда лингвисты и историки застряли в своих исследованиях, современные генетики сумели предоставить убедительные доказательства массовых миграций в Европу. Благодаря новым открытиям, становится все более ясно, что первые носители протоиндоевропейского языка жили на Армянском нагорье, а современные армяне являются лучшими представителями этого древнего населения.

Благодаря масштабному исследованию, которое было проведено несколько лет назад (в 2015 году) и опубликовано в “Nature”, Армянская и Степная гипотезы нашли больше подтверждений.
Я написал статью в 2015 году на эту тему под заголовком: «Армянская гипотеза находит все больше подтверждений».

Это исследование широко освещалось в средствах массовой информации, поскольку оно дало первые убедительные доказательства массовой миграции древних народов из Понтийской степи (так называемая Ямная культура) в Северо-Западную Европу, в ходе которой и был распространен индоевропейский язык. Однако? открытие генетической связи между древними армянами и Ямной культурой не было широко освещено.

«Гипотеза Армянского нагорья имеет больше подтверждений в силу того, что мы обнаружили признаки примеси в родословной степных скотоводов Ямная, включая гены, полученные из популяции Ближнего Востока, явными наследниками которого являются современные армяне». – (Haak et al., 2015).

Артефакты Ямной культуры (около 4000 г. до н. Э.). Выставки Эрмитаж, Санкт-Петербург, Россия

Стало очевидно, что Ямная культура, распространившая индоевропейский язык в Европу, ведет свое происхождение от популяции, жившая на юге кавказских гор. Но проблема Кавказского барьера оставалась. Ученые предполагали, что кавказские горы служили генетическим барьером и, что люди с юга кавказских гор вряд ли могли бы пересечь их в значительном количестве, чтобы объяснить распространение протоиндоевропейского языка. Однако, это предположение уже не актуальное, поскольку новые исследования древней ДНК показали совершенно противоположное.

Дэвид Рейх

Известный генетик, Дэвид Рейх, в своей книге, опубликованной недавно в издательстве Оксфордского университета, под названием «Кто мы и как мы здесь оказались: древняя ДНК и новая наука о прошлом человечества» (2018) описывает происхождение индоевропейцев следующим образом:

«От семи тысяч до пяти тысяч лет назад, мы наблюдаем устойчивый приток популяции в степь, чьи предки ведут свое происхождение с юга, поскольку существует генетическое родство с древними и современными армянами и жителями Ирана, что, в конечном итоге, кристаллизовалось в Ямную культуру, которая имела примерно равное соотношение предков от этих двух источников. Хорошее предположение заключается в том, что миграция проходила через Кавказский перешеек между Черным и Каспийским морями.

Древняя ДНК, доступная с этого времени в Анатолии, не показывает никаких свидетельств существования степных предков, подобной той, что была в Ямной культуре (хотя доказательства здесь косвенные, поскольку исследования древней ДНК хеттов еще не была опубликована).

Это говорит о том, что наиболее вероятное местоположение популяции, впервые говорившем на индоевропейском языке, было к югу от кавказских гор, возможно, в современном Иране или Армении, потому, что древняя ДНК людей, которые жили на этой территории, совпадает с ДНК исходной популяции, как с ямной, так и с древними анатолийцами.

Если эта гипотеза правильная, то часть популяции, которая жила на этой территории, мигрировала в степи, где смешалась со степными охотниками-собирателями в соотношении «один к одному», в результате чего появилась Ямная культура, как описано ранее, а другая часть популяции двинулась в Анатолию, став родоначальником народа, разговаривавшем на хеттском языке».

– Дэвид Рейх. «Кто мы и как мы здесь оказались: древняя ДНК и новая наука о прошлом человечества», Knopf Doubleday Publishing Group, 2018, p.120

Индоевропейская миграция с Армянского нагорья

Таким образом, современные армяне являются лучшими представителями древнего населения Армянского нагорья, которое, мигрировав по нескольким направлениям, пересекая Кавказ, стало родоначальником Ямной культуры, а также, мигрировав на запад в центральную Анатолию, стало родоначальником Хеттской культуры.

Генетическая предистория Большого Кавказа

Совершенно новое исследование генетики, сделанное Вангом (et al. 2018) под названием «Генетическая предыстория Большого Кавказа», которое вскоре будет опубликовано в Nature, подтверждает этот вывод, доказывая, что горы Кавказа не были барьером, а, скорее всего, были мостом между популяциями, которие жили к югу от Кавказа и в Понтийских степях.

«Таким образом, вопрос, о том, каким образом Кавказ сыграл важную роль в переселении народов между югом и севером в течение истории человечества, остается острым, на который археогенетические исследования до сих пор не могут дать ответ». (Wang et al., 2018).

В ходе исследования в отношении родины индоевропейских языков, были сделаны следующие выводы:

«Кавказские горы служили не только коридором для распространения иранских неолетических популяций CHG / Neolithic, но и для последующего потока генов с юга, что также имеет отношение к предполагаемой родине протоиндоевропейских языков и документированные потоки генов, которые могли иметь последовательное распространение по Западной Евразии.

Считая Кавказ единичным мостом, а не строгой границей в эпоху неолита и бронзы, у нас появляется возможность найти родину протоиндоевропейского языка на Юге Кавказа, что само по себе объясняет раннее разветвление анатолийских языков.

Географически это подходит к армянскому и греческому яыкам, что подтверждают и генетические данные, свидетельствующие о восточном влиянии из Анатолии или Южного Кавказа».

Карта мест и археологических культур, упомянутых в этом исследовании. (Wang et al., 2018)

Исследование, также, делает два других важных вывода, в соответствии с которыми современные жители Северного Кавказа генетически смешанные, поскольку получили дополнительную генетическую примесь от последующих вторжений в эпоху железного века и средневековья (от людей Центральной Азии), в то время, как современные армяне остаются неизменными генетическими представителями исходной популяции первых носителей индоевропейского языка.

«По сравнению с современным населением Кавказа, в котором присутствует строгое разделение на группы Северного и Южного Кавказа по горному хребту Большого Кавказа (рис. 2D), наши новые данные показывают, что ситуация в бронзовом веке была совершенно иной. Тот факт, что люди, погребенные в курганах предгорья Северного Кавказа, более тесно связаны с древними жителями из регионов, расположенных дальше на юг в сегодняшней Армении, Грузии и Иране, позволяет сделать два основных вывода:

Во-первых, спустя некоторое время после Бронзового века, современное население Северного Кавказа, получило дополнительный генетический поток от популяций к северу от горного хребта, что отделяет их от южных кавказцев, которые в значительной степени сохранили структуру генома предков эпохи бронзового века.

Археологические и исторические записи предполагают многочисленные вторжения в последующие эпохи железного века и средневековья, но нужно исследовать древнее ДНК непосредственно из этих периодов времени.

Во-вторых, наши результаты показывают, что горная система Большого Кавказа не была непреодолимым препятствием для переселения народов в доисторические времена.
Вместо этого, предгорья на севере на стыке степных и горных экозонов можно рассматривать, как зону переноса культурных инноваций с юга и соседних евразийских степей на север, о чем свидетельствует археологические данные».

Исследование также способствовало выявлению генетических связей между Майкопской и Кура-Араксской культурой Армянского нагорья.

«Наши результаты показывают, что во времена одноименного могильного холма Майкопа, северо-Кавказский предгорный регион был генетически связан с югом … В этой сфере взаимодействия, возможно, что культурные влияния и непрерывный поток генов с юга сформировали основу Майкопа.

Более того, наши данные указывают на то, что северные фланги последовательно связывались с Ближним Востоком и получали несколько потоков генов с юга, как видно, например, во времена Майкопской, Куро-Араксской, и поздней фазы северокавказской культуры».

Культурная керамика Кура-Аракс из Армении. Красная и черная огненная одежда, приуроченная к раннему бронзовому веку.

Эти исследования ДНК дают нам важную информацию о древней истории, которая иначе оставалась бы неизведанной. Вышеприведенное мнение о том, что кавказские горы служили непреодолимым генетическим барьером, было признано недействительным. Увеличение числа доказательств свидетельствует о том, что носители протоиндоевропейского языка жили на Армянском нагорье, и современные армяне, на сегодня, являются лучшими представителями этого древнего населения, которое породило самую большую в мире языковую семью. Этот вывод хорошо объясняет древнее существование индоевропейских языков в Анатолии, Армянском нагорье, а также в Понтийских степях.

Оригинал публикации: PeopleOfAr.com Перевод Nvard Sureni

Генетика Новости Армянский фактор в происхождении индоевропейцев

Post navigation

Previous post
Next post

Related Posts

В мире

Город Саяхче в Гватемале признал право народа Арцаха на самоопределение

Posted on October 24, 2020October 24, 2020

Муниципалитет Саяхче в Республике Гватемала признал право армянского населения Арцаха на самоопределение и поддерживает создание свободного и суверенного государства. 21 октября член парламента Республики Гватемала Карлос Лопес выступил с заявлением, в котором заявил, что признает право армянского народа Арцаха на самоопределение. «Я признаю и поддерживаю право армянского народа Нагорного Карабаха…

Read More
В мире Первый груз из Европы в Иран

40 армянских семей из армянского района Иерусалима будут переселены для строительства переулка

Posted on September 11, 2019September 12, 2019

Иерусалим готовится к ремонту Стены плача, об этом сообщает “Джерузалем пост”. В рамках осуществления ремонта планируется прокладка пути между еврейским кварталом и армянским районом. По словам представителя мэрии Иерусалима Абера Озера, между властями, представителями еврейского и армянского кварталов, нет соглашения, но переговоры продолжаются. Проект выделяет и рассматривает все возможные проходы…

Read More
Новости

Спутниковый снимок подтверждает применение фосфора против Арцаха – Digital Forensic Research Lab

Posted on November 14, 2020November 14, 2020

“Digital Forensic Research Lab” в большой статье обратился к факту, что Азербайджан в ходе войны, развязанной против Республики Арцах, применил запрещенные фосфорные боеприпасы, отметив, что картина, сделанная спутником, показала ущерб, нанесенный окружающей среде в результате использования белого фосфора. В частности, отмечается, что за последнюю неделю боевых действий спутниковые изображения открытых…

Read More

Comments (8)

  1. Георгий says:
    August 5, 2019 at 10:10 pm

    Жаль что ИСТИНА, не интересует ни наших “друзей”, ни тем более врагов.
    За редчайшим исключением конечно.

    Reply
  2. David Laz says:
    February 28, 2020 at 9:29 pm

    Кромеьтого,еслитучесть,что индоевропейские народы ни как не могли появится в Малой Азии раньше 1 тысячелетия,д.н.э.,тотразговоры о проживавших вь5 тысячелетии,д.н.э.армянвх является фантазией,кромеьтого этоьне подтверждается исследованием ДНКьармянского,народа.В 5 тысячелетии,онуи,т.е. индоевропейские арийскиеьнароды находились в южной Индии.

    Reply
  3. David Laz says:
    February 28, 2020 at 9:37 pm

    Крометого,если учесть,что индоевропейские народы ни как не могли появится в Малой Азии раньше 1 тысячелетия,д.н.э.,то разговоры о проживавших в 5 тысячелетии,д.н.э.армянах является фантазией,кроме того это не подтверждается исследованием ДНК армянского,народа.В 5 тысячелетии,они,т.е. индоевропейские арийские народы находились в южной Индии.

    Reply
    1. Vigen Avetisyan says:
      February 28, 2020 at 10:37 pm

      Статья основана на на серьезных исследованиях и анализах ДНК в том числе. Сслылки на исследования предоставленный в данной публикации. Штук шесть! Неужели сложно было проследовать по ссылкам, ознакомиться с данными анализов и исследований прежде чем писать чушь, и возводить ее в ранг истины последней инстанции. Если у самого не хватает знаний обратитесь к специалисту, или учите мат. часть. Может хватит уже себя позорить?

      Reply
  4. Дмитрий says:
    March 20, 2020 at 2:28 pm

    Статья ангажирована. Армяноцентризм уже даже ослы в Кембридже в сторону отодвинули. Основа армян R1b1 такая же, как и у европейцев, но пару лет назад доказали, что “Эрбины”, когда пришли в Европу говорили на диалектах тюркского языка. Его они вынесли еще с Енисея, где соприкасались с древними народами Сибири. В середине второго тысячелетия до новой эры они, контактируя с местным население Европы стали переходить на индо-европейский. Армяне видимо это сделали, когда переняли язык хеттов.

    Reply
    1. Vigen Avetisyan says:
      March 20, 2020 at 5:32 pm

      Кем ангажирована статья, а самое главное кем ангажированы сторонние исследования, и кем ангажированы анализы ДНК? Диалекты тюркского языка несколько тысяч лет назад? Вы это серьезно? В таком случае должны быть по крайней мере наброски на лингвистическое древо, анализы ДНК, а самое гласное образцы тюркского языка в клинописях или любых других известных древних способов передачи информации. Они у вас есть? Армяне переняли язык хеттов. Рекомендую вам ознакомиться с трудом P. Jensen HITTITER UN ARMENIER Думаю, только после прочтения этого документа можно выражать свое мнение относительно предмета. Короче, учите матчасть прежде чем оставлять комментарии.

      Reply
  5. Ширак says:
    January 30, 2021 at 2:57 pm

    Виген , здесь довольно часто оставляют комментарии невежественные и малоинформированные проходимцы , уязвленные национальной неполноценностью и завистью к другим , в частности к армянам !

    Reply
    1. Vigen Avetisyan says:
      January 30, 2021 at 6:09 pm

      К сожалению это так Ширак

      Reply

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

©2026 Вне Строк | WordPress Theme by SuperbThemes
We use cookies on our website to give you the most relevant experience by remembering your preferences and repeat visits. By clicking “Accept”, you consent to the use of ALL the cookies.
Do not sell my personal information.
Cookie SettingsAccept
Manage consent

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary
Always Enabled
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
CookieDurationDescription
cookielawinfo-checkbox-analytics11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional11 monthsThe cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy11 monthsThe cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytics
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.
Others
Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.
SAVE & ACCEPT