Американские военные ведут артиллерийский обстрел тех районов иракского города Мосул, где расположены позиции террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Jazeera.
(© AP Photo/Marko Drobnjakovic)
По данным военных источников, «американские силы обстреливают из артиллерии позиции ИГ в Мосуле». Отмечается, что до сих пор США ограничивались только поддержкой иракской армии с воздуха в рамках международной коалиции. Об участии частей американских ВС в наземных боевых действиях против террористов в этом районе не сообщалось.
Мосул, второй по величине город Ирака, более двух лет находится под контролем ИГ.
Наземная военная кампания по его освобождению от формирований террористов началась 17 октября. В ней участвуют правительственные силы, шиитское ополчение и курдские формирования «пешмерга». Их поддерживают иракские ВВС и авиация международной коалиции во главе с США.
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ