Санкционный список против РФ расширен

Санкционный список против РФСША расширили санкционный список против России в связи с событиями на Украине. Об этом говорится в заявлении министерства финансов США, передает ТАСС. В список внесены семь физических лиц и несколько десятков организаций, а также два судна под российским флагом.

Фото: © Brendan Smialowski/Getty Images

В санкционные списки США против России из-за событий на Украине добавлены следующие физические лица: Михаил Дедов, Михаил Клишин, Кирилл Ковальчук, Дмитрий Лебедев, Дмитрий Мансуров, Олег Минаев, Евгений Пригожин.

Ковальчук, Лебедев, Мансуров, Клишин, Минаев и Дедов попали под американские санкции за связь с банком “Россия”, компанией “АБР Менеджмент”, либо “Собинбанком”. Согласно пояснениям Минфина, все эти люди занимают руководящие посты в указанных финансовых учреждениях. Банк “Россия” находится под американскими санкциями с марта 2014 года.

Еще один человек – Пригожин – попал под ограничительные меры США за “материальную поддержку… высокопоставленных должностных лиц Российской Федерации”.

“Пригожин имеет широкие деловые связи с Министерством обороны РФ; кроме того, компания, имеющая существенные связи с ним, выполняет контракт на строительство военной базы близ границы РФ с Украиной”, – утверждается в документе.

Среди компаний, попавших в обновленный американский санкционный список по Украине, выделяется “Новатек”. В перечне содержатся сразу девять ее региональных подразделений.
В “черные списки” включены компании “Крымские порты”, “Крымская железная дорога”, АО “Институт “Стройпроект”, компания “Трансфлот” и другие.

Суда под российским флагом, попавшие под санкции, связаны с “Трансфлотом”: “Маршал Жуков” и “Сталинград”.

Ведомство также сделало особую оговорку в отношении ФАУ “Главгосэкспертиза России” в своем санкционном списке.

Данная общая лицензия разрешает определенные транзакции “при заключении контрактов, оплате, получении или использовании проектных обзоров или разрешений от ФАУ “Главгосэкспертиза России”, говорится в документе.

США и Евросоюз в 2014 году ввели санкции против РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. Эти меры включают запрет въезд в страны ЕС и США для ряда должностных лиц из РФ, а также заморозку их активов. Кроме того, введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера. Санкции неоднократно расширялись и продлевались.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Scroll to Top