Россия и Китай заблокировали резолюцию Совета Безопасности ООН о введении санкций в отношении Сирии за применение химического оружия. Проект резолюции был представлен Францией, Великобританией и США, которые являются постоянными членами Совета Безопасности.
Фото: REUTERS/Mike Segar
За принятие проекта проголосовали девять государств, против – Россия, Китай и Боливия. Казахстан, Эфиопия и Египет воздержались.
Россия блокирует резолюцию о санкциях против режима Башара Асада седьмой раз подряд, отмечает агентство France-Presse. Китай, в свою очередь, шесть раз использовал право вето по сирийскому вопросу.
Проект резолюции предусматривал санкции против 11 сирийских государственных чиновников и военных, а также 10 организаций.
Согласно авторам проекта, все они причастны к использованию химического оружия против мирного населения Сирии.
По данным ООН, химическое оружие использовалось в ходе сирийского конфликта как минимум три раза между 2014 и 2015 годами.
«Это грустный день для Совета Безопасности, когда его члены начинают придумывать оправдания государствам, которые убивают своих граждан», – заявила после голосования постоянный представитель в ООН от США Никки Хейли.
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ