Суд в Нидерландах признал виновным лидера турецко-азербайджанского культурного союза Гааги Ильхама Ашкына, выступавшего с призывами к насилию в отношении армян. Об этом “Арменпресс” сообщил председатель Комитета “Ай-дата” в Нидерландах Масис Абрамян.
Фото: pastinfo.am
“Наш представитель находится в суде. Немногим ранее он сообщил нам, что суд удовлетворил требования стороны обвинения. Более того, суд определил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов вместо ранее требуемых 80 часов.
Ужесточен также условный тюремный срок – от двух до четырех недель с двухлетним испытательным сроком. Следует констатировать, что это важное решение.
Осуждение означает, что лица, призывающие к насилию в отношении армян, не останутся безнаказанными”, – заявил Масис Абрамян.
Ашкын предстал перед судом по обвинению в подстрекательстве к ненависти и насилию в отношении армян.
Во время выступления 1 июня 2014 года на турецком митинге в городе Альмело, который был организован в знак протеста против установленного на территории Армянской Апостольской церкви памятника жертвам Геноцида армян в Османской империи, Ашкын заявил, что “Карабах станет могилой армян”.
Федерация армянских организаций Голландии(FAON) и Комитет Ай Дата Голландии подали жалобу на прозвучавшие в ходе митинга антиармянские высказывания.
Прокурор потребовал приговорить обвиняемого обязательным работам срком на 80 часов и двум неделям условного лишения свободы с двухлетним испытательным сроком.
Требование Прокуратуры также учитывает тот факт, что Ашкын не проявил к делу глубокого понимания, поэтому существует опасность рецидива преступления.
