“Адмирал Кузнецов” потерял второй истребитель

"Адмирал Кузнецов" потерял второй истребительМинистерство обороны России подтвердило факт аварии российского истребителя Су-33 в Средиземном море при посадке на авианосец “Адмирал Кузнецов”. Трос оборвался, и самолет “выкатился” с палубы, сообщил отдел информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ в понедельник, 5 декабря.

“После выполнения боевой задачи в небе Сирии при совершении посадки на авианесущий крейсер “Адмирал Кузнецов” из-за обрыва троса аэрофинишера выкатился за пределы палубы истребитель Су-33″, – сказано в сообщении.

Пилот катапультировался и был спасен, его здоровью ничто не угрожает, подчеркнуло ведомство. Российская корабельная авианосная группа продолжает выполнять задачи дальнего похода в Средиземном море, полеты палубной авиации продолжаются.

Это уже второй инцидент с авиацией “Адмирала Кузнецова”. 14 ноября во время тренировочных полетов при заходе на посадку упал МиГ-29К.

Авианосная группа Северного флота РФ, в которую входят крейсеры “Адмирал Кузнецов” и “Петр Великий”, подошла к берегам Сирии 12 ноября. “Адмирал Кузнецов” – крупнейший корабль ВМФ России.

Его длина составляет 306 метров. На судне постоянно возникают технические проблемы. В последний раз оно находилось на ремонте в 2015 году, а по возвращении из Средиземного моря снова уйдет на ремонт с модернизацией.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Scroll to Top