Skip to content
Вне Строк
Вне Строк

  • Новости
  • Армения
    • Древняя Армения
    • История
    • Культура
    • Церкви Армении
    • Города Армении
    • Природа
    • Легенды Армении
  • Общество
    • Авторская колонка
    • Мнение
  • Археология
  • Генетика
  • Люди Имена
  • Интересное
  • Donate
Вне Строк

Трамп глазами американцев

Трамп глазами американцев

Posted on January 21, 2017 By Vigen Avetisyan

Трамп глазами американцев20 января — день вступления в должность 45-го президент Соединенных Штатов Дональда Трампа. В 70 лет миллиардер и шоумен, не имеющий опыта в политике, дипломатии и военной сфере, возглавил главную мировую сверхдержаву, расколов американское общество и вызвав немало опасений за рубежом своими многочисленными неожиданными и противоречивыми заявлениями, пишет французское издание RFI

Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Сотни тысяч американцев — горячих сторонников и непримиримых противников Трампа — собрались в Вашингтоне на эспланаде National Mall на церемонию инаугурации, чтобы услышать президентскую клятву самого, пожалуй, нетипичного главы американского государства.

Накануне инаугурации Дональд Трамп пообещал «стать голосом» тех американцев, пострадавших от глобализации, забытых и лишенных права быть услышанными.

Дональд Трамп: «Я встречался с рабочими, попавшими под массовые сокращения, я посещал города, которые были разгромлены из-за ужасных и несправедливых торговых соглашений, которые мы подписали.

Это — забытые люди нашей страны, про них забыли, но это не будет продолжаться долго. Это люди которые много и тяжело работают, но которых лишили права голоса, я буду вашим голосом».

Лидер, бизнесмен и шоумен

В Вашингтоне сторонница нового президента Кэрол у микрофона RFI отметила, что Трамп не является «идеальным» кандидатом, но имеет целый ряд преимуществ перед традиционными политиками: «Ну нет, знаете ли, совершенных кандидатов вообще не бывает. Я не могу вспомнить, кого бы я могла назвать совершенным кандидатом.

Однако, думаю, что следует определиться со своими приоритетами в том, что касается качеств, которые вы желаете видеть у кандидата. Я на первое место ставлю отсутствие историй, связанных с коррупцией; на второе — лидерские качества, проверенные; я думаю у него и с тем и с другим все в порядке».

Другая сторонница Дональда Трампа, Эмили, считает большим преимуществом нового президента тот факт, что он не принадлежит к политическому истэблишменту: «Я думаю, что его невозможно купить.

Он — не «профессиональный» политик, и, я думаю, сделает то, что обещал сделать. Я думаю, что он отлично умеет вести переговоры и что сможет поднять наш престиж за пределами страны, а также укрепить армию и обеспечить нашу безопасность».

Не смущают сторонницу Трампа Робин замашки шоумена в новом президенте США, в котором она не видит ничего пугающего: «Меня совершенно не смущают эти его качества шоумена, даже наоборот, мне это кажется вполне президентским качеством.

Полагаю, что он очень быстро освоится, потому что ему это пригодится в многочисленных поездках. Он отлично выглядит, вживую — гораздо лучше, чем по телевизору, я даже удивилась. Действительно лучше выглядит, и моложе, уверен в себе, и вел себя очень прилично. Правда он мне нравится, и тем больше, чем больше я слышу то, что он говорит».

У микрофона RFI Нэнси, голосовавшая за Дональда Трампа, не считает своего избранника расистом: «В истории нашей страны уже были моменты, когда нам приходилось перекрывать границы, и сейчас нам необходимо обеспечить безопасность наших детей и наших граждан, мы не приемлем преступности.

Как говорил сам Дональд Трамп, это не делает ни из кого расиста. Я не испытываю ни к кому ненависти, но у меня растет ребенок, и я хочу, чтобы у него было будущее. Я не хочу, чтобы в моей стране рубили кому-то головы или насиловали. Думаю, никто не захочет в таком месте жить».

В штате Индиана, в котором Трамп набрал 57% голосов (а в 2008-м году победил Барак Обама) многие избиратели ждут от нового президента радикальных экономических реформ. Программист Клинт Блэк поделился с RFI своими надеждами: «Я ожидаю улучшений в экономике.

Нужно, чтобы Трамп сделал хотя бы на 1 процент лучше, чем все остальные. Если ему не удастся добиться справедливости в экономике, он не сможет переизбраться на второй срок. Он бизнесмен, поэтому он должен вывести нашу экономику на правильный путь. Я надеюсь на положительные результаты его президентства».

Избирательница Трампа из Индианы, секретарь брокерской конторы Кэти Монро ожидает от нового президента жесткой иммиграционной политики: «Вопрос иммиграции очень важен. Мне кажется, мы потеряли смысл слова «нелегальная» (иммиграция). Нужно вернуть этому слову его смысл. Все, кто находится у нас нелегально, должны уехать. Они не должны сидеть на нашей шее».

Хозяйка магазина в Индианаполисе Элизабет Лэдд в ноябре прошлого года голосовала за Хиллари Клинтон: «Я очень сильно обеспокоена. В момент выборов многие говорили, что со временем он будет больше похож на президента. Но получилось все наоборот.

Каждый раз, когда говорят что-то для него неудобное, он начинает твиттить и устраивает ссору. Я очень беспокоюсь по поводу того, что он будет делать, получив больше власти. В его руках будут коды от ядерного оружия».

Банковский работник в Индианаполисе Генри Райан голосовал за Трампа на выборах и признает «резкость стиля» нового президента США. При этом Райан призывает всех подождать конкретных действий лидера страны, напоминая, что Трамп избран не навсегда, а всего лишь на 4 года: «Он очень прямолинейный, не стесняется в выражениях.

Но все уже многие годы говорят, что нам больше не нужен политикан в Белом Доме. Это и произошло. Теперь многие начинают брать свои слова назад. Я думаю так: посмотрим, как всё это пойдет, и если через четыре года появится кто-то лучший, мы проголосуем за него».

Политологи между тем оценивают риски и опасности, которые ожидают США после вступления Дональда Трампа в должность. Угрозу постоянного конституционного кризиса видит Саймон Сарфати, сотрудник Центра исследований стратегических отношений в Вашингтоне.

Саймон Сарфати: «Мы рискуем оказаться в ситуации постоянного конституционного кризиса в ближайшие месяцы и даже ближайшие два-три года. Проблема в том, как этот президент сможет отделить свое правительство от собственной семьи, а страну от своего бизнеса. К нему возникнет очень много вопросов.

Помимо реальных претензий, в отношении Трампа будет немало подозрений, которые будут подпитывать этот конституционный кризис. Проблема тем серьезнее, что личное поведение Трампа, по меньшей мере, оставляет желать лучшего».

«Медовый месяц» с Путиным?

Филипп Лекорр, исследователь института Брукингса, очень обеспокоен самонадеянностью Трампа, его нежеланием прислушиваться к опытным советникам и окружению. Один из главных вопросов внешней политики — перспективы отношений Трампа с Россией и президентом Путиным, полагает политолог.

Филипп Лекорр: «Вызывает некоторые опасения то, что в период передачи власти он не прислушивался к тому, что ему сообщали спецслужбы. Возникает вопрос, как он будет себя вести в «штабе главнокомандующего» с министром обороны, начальником Генштаба и т.д.

Если он не будет прислушиваться к своим ближайшим сотрудникам, это будет крайне тревожно. И прежде всего, посмотрим, как долго продлится его «медовый месяц» с президентом России Путиным. У Путина свои собственные интересы на Ближнем Востоке, в Европе и в мире. И они далеко не всегда совпадают с интересами Трампа».

«Холодная война» с Китаем?

Не меньше вопросов вызывают будущие отношения Трампа с Китаем. Новый президент США сделал немало шагов, которые вызвали раздражение Пекина. Обещал ввести запретительные пошлины на импорт китайских товаров, поставил под сомнение «политику единого Китая», проведя переговоры с главой Тайваня. Китайский экономист Ху Синдоу из технологического университета в Пекине опасается, что при Трампе отношения США-Китай будут снова разбалансированы.

Ху Синдоу: «Главным противником США больше не является Россия. Сегодня это Китай. Меня это очень беспокоит. Я опасаюсь новой китайско-американской холодной войны. Во-первых, страны Запада отрицательно относятся к коммунистическому режиму в Китае. Это важный фактор в отношениях.

Китай является второй экономической державой в мире, и США опасаются этой конкуренции. Холодная война может начаться в политической, военной, но также в экономической сфере. США, без сомнения, положат конец политике Барака Обамы, который развивал китайско-американскую торговлю.

Трамп будет вставлять палки в колеса китайскому экономическому росту. Я очень обеспокоен: Трамп не только обложит пошлиной 45% китайские товары, он обвиняет Китай в манипулировании курсом юаня, а также отказывает нам статусе рыночной экономики».

Не путать Трампа с Марин Ле Пен

Французский министр экономики Мишель Сапен, как и многие мировые политики, ожидает начала работы Трампа на посту президента. Сапен, близкий соратник президента Франции Олланда, ждет, что Трамп от экстравагантных заявлений перейдет к конкретной работе. Французский министр призывает не ставить Трампа на одну доску с европейскими политиками-популистами и радикалами.

Мишель Сапен: «Хочу ясно сказать: я не принадлежу к тем, кто путает Трампа с ультраправыми движениями во Франции и где бы то ни было. Господин Трамп — выходец из Республиканской партии.

Некоторые говорят: он — продукт системы. Хотя он и стремится формально, своей манерой, а иногда и своими предложениями от этой системы отмежеваться. Трамп — продукт демократии, чего не скажешь о некоторых радикальных движениях в Европе. С Трампом проблема одна: неизвестно, где он настоящий, а где нет?

Где он блефует, а где отстаивает решения, которые он в самом деле хотел бы утвердить в Конгрессе? Я вижу, что эти вопросы задают себе все. Где правда, а где ложь в его словах? Когда он вступит на пост президента США, нужно, чтобы он как можно быстрее уточнил свои позиции.

В зависимости от этого мы и будем действовать. Если мы будем реагировать на некоторые экстравагантные заявления, мы тоже будет выглядеть экстравагантно. А нам нет смысла прибегать к экстравагантности».

Шок для пробуждения Европы

Во Франции некоторые политики не склонны с порога отметать резкую критику Трампа в адрес Североатлантического альянса и Евросоюза: НАТО «устарело», ЕС — на грани «распада»… По мнению правого политика Пьера Лелуша, бывшего французского министра, в словах 45-го президента США много важных наблюдений, о которых в Европе стоит наконец всерьез задуматься.

Пьер Лелуш: «По сути, в его заявлениях немало важного. Есть то, о чем давно говорят: европейцы не оплачивают в достаточной степени собственную оборону. Это же правда. Но есть и более важная вещь: он говорит, что НАТО устарело.

Если это так, исчезает основа системы безопасности всей Западной Европы и Германии. Европейцы приперты к стенке. Значит, европейцам нужно создать новую, альтернативную систему безопасности.

Этой системы мы, французы, требуем постоянно. Об этом говорил генерал де Голль еще в 1962-63 годах. Уже десятилетия Франция пытается добиться от партнеров создания единой Европы во внешней политике и обороне. И шок, связанный с избранием Трампа, сможет, вероятно, разбудить европейцев.

И в этом смысле его приход к власти неплохая новость. Трамп говорит об угрозе развала Европы. Значит нам необходимо доказать, что мы способны встряхнуться и объединиться. Для нас очень болезненно то, что по многим вопросам он говорит справедливые вещи.

И это заставляет нас, европейцев, прекратить болтовню о том, что все идет неплохо. Мы должны вплотную заняться вопросами обороны, иммиграции, единой валюты евро. Иначе процесс Брексита продолжится».

После предвыборной кампании, которая длилась полтора года, и двух месяцев, прошедших после голосавания, 20 января Дональд Трамп вступил в должность президента США. «Мы объединим нашу страну», — пообещал Трам за день до инаугурации. Согласно последнему опросу, 86% американцев считает, что сегодня США политически расколоты, как никогда ранее. В 2009 году, когда к власти пришел Барак Обама, раскол в стране видели лишь 46% опрошенных.

Международная Панорама Трамп глазами американцев

Post navigation

Previous post
Next post

Related Posts

Международная Панорама Bloomberg: Победа Путина - это не победа России

Bloomberg: Победа Путина – это не победа России

Posted on September 21, 2016

По завершении очередных думских выборов Владимир Путин получил почти полный контроль над российским парламентом, но подобный результат вряд ли можно назвать победой для России, пишет Bloomberg. Путинская партия «Единая Россия» получила наибольшее за все время своего существования количество мандатов в нижней палате Федерального собрания – достаточное для того, чтобы менять…

Read More
Международная Панорама Европейцы не поняли критику Трампа

Европейцы не поняли критику Трампа

Posted on January 18, 2017

«Европейцы в недоумении в свете критики со стороны Дональда Трампа» — пишет Le Monde. В интервью, которое Трамп за пять дней до инаугурации дал британской газете The Times и немецкому таблоиду Bild, и которое было опубликовано в ночь с на понедельник, новый президент США раскритиковал не только руководство Евросоюза в…

Read More
Международная Панорама Новые протестные акции в Беларуси

Новые протестные акции в Беларуси

Posted on March 13, 2017

В белорусских городах прошли новые массовые акции против так называемого “налога на тунеядство”. В воскресенье, 12 марта, протест против декрета президента страны Александра Лукашенко выразили жители Бреста, Бобруйска и Орши. В каждой из акций участвовали примерно по тысяче человек. По данным председателя Белорусской ассоциации журналистов Андрея Бастунца, во время протестов были…

Read More

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

©2026 Вне Строк | WordPress Theme by SuperbThemes
We use cookies on our website to give you the most relevant experience by remembering your preferences and repeat visits. By clicking “Accept”, you consent to the use of ALL the cookies.
Do not sell my personal information.
Cookie SettingsAccept
Manage consent

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary
Always Enabled
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
CookieDurationDescription
cookielawinfo-checkbox-analytics11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional11 monthsThe cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy11 monthsThe cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytics
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.
Others
Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.
SAVE & ACCEPT