Skip to content
Вне Строк
Вне Строк

  • Новости
  • Армения
    • Древняя Армения
    • История
    • Культура
    • Церкви Армении
    • Города Армении
    • Природа
    • Легенды Армении
  • Общество
    • Авторская колонка
    • Мнение
  • Археология
  • Генетика
  • Люди Имена
  • Интересное
  • Donate
Вне Строк

Секрет сорок второй - с полей сражений

С полей сражений с турками – 1918 г

Posted on May 4, 2017May 26, 2017 By Vigen Avetisyan

Секрет сорок второй - с полей сраженийБегство или сдача врагу во время сражения – смерти подобно

Подтверждением этого изречения служит вся история борьбы армянского народа за свою государственность, за право быть независимыми.

Особенно события почти столетней давности, когда судьба народа решалась на полях сражений с турецкими войсками в Сардарапатской, Баш-Апаранской и Караклийской битвах.

Сардарапатская Битва

После победы большевиков в России, русские войска покинули занятые в ходе первой мировой войны 1914-18 годов области Западной Армении, оголив Кавказский фронт.

Воспользовавшись этим, правящие круги Турции вознамерились не только возвратить себе Западную Армению, но и захватить Восточную Армению и все Закавказье.

Нарушив заключенное в декабре 1917 г. с Закавказским комиссариатом перемирие (Ерзнкайское перемирие, 1917 г.), турецкие войска 10 февраля 1918 перешли в наступление, до конца апреля заняли Ерзнка, Эрзрум, Сарикамыш, Карс, 15 мая Александрополь, а 21 мая станцию Сардарапат, одноименное село и с. Гечрлу (ныне с. Мргашат).

Действовавший на Кавказском фронте Армянский корпус (командир генерал Товмас Назарбекян), состоял из трех дивизий неполного состава (командиры генералы Александр Арешян, Мовсес Силикян, Андраник Озанян).

Под натиском многократно превосходящих сил противника армянские войска отступали, прикрывая толпы западноармянских беженцев, покидавших оставляемые войсками местности.

После занятия Александрополя турецкое командование направило часть своих войск на Караклис (Караклисское сражение, 1918 г.); другая группировка турецких войск под командованием Якуба Шевки паши 21 мая начала наступление в направлении Сардарапата, имея целью прорваться к Еревану и Араратской равнине.

В состав этой группировки входили стрелковая дивизия, конный полк, ударный и саперный батальоны, 1500 курдских всадников, артиллерийская батарея (40 орудий).

Общее руководство войсками, оборонявшими Сардарапат, было возложено на генерала Мовсеса Силикяна. В группу находившихся под его командованием войск входили 2-я стрелковая дивизия (в неполном составе), 3-я пехотная бригада и 1-й полк 2-й конной бригады.

Основные силы этой группы войск под командованием полковника Даниелбек Пирумяна были сосредоточены на направлении главного удара, наносимого турками на Сардарапат (Сардарапатская битва).

Возглавляемые членом АРФ Дашнакцутюн Драстаматом Канаяном (Дро) 6-й стрелковый, 2-й конный и партизанский конный полки должны были преградить путь турецкий 9-й дивизии, наступавшей от Баш-Апарана на Ереван (Баш-Апаранское сражение, 1918 г.).

Обеспечение тыла армянских частей и оборона Еревана были возложены на члена АРФ Дашнакцутюн Арама Манукяна.

В Ереване возникла паника и невероятная суматоха. Население готовилось к бегству. Но бегство или сдача врагу были равносильны смерти. Выхода не было, оставалось лишь сопротивление – победить или умереть. И народ Араратской долины все как один поднялся на бой.

Национальный Совет и руководство АРФ Дашнакцутюн занимались армией, снабжением и организационными делами. Военное командование повышало боеготовность армии.

Население общими усилиями выполняло тыловые работы. Женщины и девушки готовили и доставляли солдатам еду и табак, готовили санитарные лазареты.

Армянские священники с крестом и проповедью шли от одних масс народа к другим и именем Бога призывали их к защите Отечества. Епископ Гарегин Овсепян был постоянно с солдатами и своими пламенными речами поднимал солдат на бой. Повторялись дни Аварайрской битвы.

Когда 21 мая на подступах к Сардарапату показались турки, перед ними уже стояли в полной решимости победить армянские солдаты. Армия Силикяна в эти дни насчитывала 10 тысяч человек.

21-22 мая произошли короткие «контрольные» бои. Турки пытались найти слабые места в обороне армян и начать наступление в самом слабом из них. Они даже не подозревали, что армяне могут перейти в контрнаступление.

Однако, 23 мая Силикян дал приказ к контрнаступлению. Армянские войска ринулись на противника и началась серия ожесточенных схваток. Турки оказали упорное сопротивление, а местами сами переходили в наступление.

Целый день гремели пушки, раскаты которых слышны были в Ереване, где люди активно трудились для фронта. На ишаках, телегах и пешком они доставляли на фронт боеприпасы, продукты питания, табак. Добровольцы непризывного возраста, старики и юнцы, спешили на фронт. Слившись воедино, воевала вся страна, воевала насмерть.

5-й армянский стрелковый полк (командир — полк. П.Пирумян), партизанский пехотный полк, Игдирский пехотный полк и особый конный полк перешли в наступление из районов Кёрпалу (ныне с. Аршалуйс Армавирской области) и Курдукули (ныне с. Армавир Армавирской области), сломили сопротивление турок и вынудили их обратиться в бегство.

Турки были отброшены на 15-20 км. Однако, воспользовавшись тем, что армянские войска перестали их преследовать, турки перегруппировали свои силы, закрепились на высотах, расположенных к Юго-западу от станции Аракс.

Турецкое командование приняло решение подбросить подкрепление группе Якуба Шевки паши (в ходе боев 22-26 мая потери турок составили около 3500 человек), но армяне отбросили идущую на помощь 5-ю дивизию турок.

Армянское командование разработало план нанесения решающего удара и разгрома турецких войск. Была создана ударная группировка (командир — полковник К.Хасан-Пашаян), в состав которой вошли пехотный полк из Ерзнка, отдельный батальон из Маку, два эскадрона, одна рота Хнусского полка и 4 орудия; к ним присоединился также отряд мушцев под командованием Пандухта (Микаел Серян).

Обойдя турок, эта группировка нанесла им удар с тыла; одновременно основные армянские силы начали наступление по фронту. 24 мая турки сначала отступили, а затем бежали. Армяне бросились их преследовать, турки пытались закрепиться на новых позициях, но под натиском воодушевленных армян, вынуждены были продолжить бегство и понеся большие потери, отступили к Александрополю. Победа армянского воинства была внушительной.

Баш – Апаранское Сражение

Во время Сардарапатского сражения турецкое командование приняло решение направить на Баш-Апаран 9-ую дивизию с задачей нанесения удара по Еревану и выхода в тыл армянским частям, перешедшим в контрнаступление в районе Сардарапата.

Для того, чтобы сорвать эти планы турок, армянское командование спешно перебросило с Сардарапатского фронта в район Баш-Апарана часть сил под командованием Дро (6 тысяч человек). Армянским регулярным частям большую помощь оказали армяне, а также езидские ополченцы во главе с Джаангир-ага.

Кровопролитные бои начались 23 мая, но Дро смог остановить наступление турок. Турки получили подкрепление и перешли в наступление снова. И вновь их наступление было остановлено – под опытным руководством Дро все атаки турок были отбиты.

А 28 мая уже армянские подразделения предприняли смелую контратаку и принудили противника к бегству. В этом бою погиб один из известных фидаинов, член АРФ Дашнакцутюн, начальник конного отряда по прозвищу Земляк.

Каракилисское Сражение

24-29 мая проходило также сражение между турецкими интервентами и армянскими войсками у Караклиса (ныне Ванадзор).

Армянские войска, сосредоточенные у Караклиса, насчитывали 6 тысяч солдат при 70 орудиях и 20 пулеметах; турки имели 10 тысяч солдат при 70 орудиях и 40 пулеметах. На помощь армянским войскам поспешили ополченцы – крестьяне окрестных сел.

25-28 мая произошли ожесточенные бои у сел Арчут, Кшлаг, на подступах к Бзовдалу (Базум). В этих боях обе стороны понесли значительные потери.

26 мая армянские войска, сосредоточенные в у Караклиса, перешли в контрнаступление, обошли правый фланг турецких войск у г. Маймех, вынудили противника отступить. Однако, турки получили солидное подкрепление, перешли в наступление. 28 мая они заняли Варданлу, 30 мая – Караклис. Здесь также произошли бои, в ходе которых большие потери понесли обе стороны.

4 июня 1918 года газета «Кавказское слово» сообщала, что по сведениям, полученным из турецких источников, у Караклиса между армянскими частями и турками произошли кровопролитные бои, которые длились 4 дня.

Хотя туркам удалось занять Караклис и учинить зверскую расправу над его населением, а также над жителями окрестных сел (было вырезано около 4 тысяч человек), тем не менее, столкнувшись с сильным сопротивлением у Караклиса, Сардарапата и Баш-Апарана, турки вынуждены были прекратить свое продвижение вглубь Восточной Армении.

Командующий турецкими войсками на Кавказе Вехиб паша, впоследствии, во время переговоров в Батуме, признавал, что Караклисское сражение было исключительным в истории происходившей войны; армяне доказали, что они могут быть лучшими воинами мира.

Сардарапатское сражение, наряду с происходившими в это же время Караклисским сражением и Баш-Апаранским сражением, явилось блестящей страницей истории освободительной борьбы армянского народа.

Оно доказало, что залогом успеха является единство народа. В ознаменование победы, одержанной армянским народом в Сардарапатском сражении, на месте сражения сооружен мемориальный комплекс, а в Апаране, районном центре Армении, воздвигнут памятник героям Баш-Апаранского сражения.

Материал подготовил Тигран ТАВАДЬЯН – главный редактор газеты “Еркрамас” (Краснодар)

История С полей сражений с турками - 1918 г

Post navigation

Previous post
Next post

Related Posts

История Лори Памбак: слияние культур и художественных традиций

Лори Памбак: слияние культур и художественных традиций

Posted on August 29, 2024August 29, 2024

Лори Памбак, замечательное произведение текстильного искусства, представлено в книге Рауля Чебулла «Караджа в Кубу». Чебулл представляет Лори Памбак как пример тюркского искусства, называя его центральный мотив «гул». Однако более детальное изучение выявляет захватывающие элементы, которые предполагают смешение культурных влияний. Центральный медальон Обращенные змеи Одним из самых интригующих аспектов Лори Памбак…

Read More
История Изменение границ Арцаха от 1711 до 1987 гг.

Изменение границ Арцаха от 1711 до 1987 гг.

Posted on November 2, 2022November 2, 2022

На карте опубликованной ниже чёрной линией указаны границы Арцаха (Карабаха) в 1711 году, когда местные князья обратились к русскому царю с заявлением о том, что они вместе со всем народом признают подданство Российского государства. А красной линией указаны границы Арцаха (точнее то, что от него осталось) по состоянию на 1987…

Read More
В мире Замечательное наследие Мунаир: армянка, пережившая Геноцид в Саудовской Аравии

Замечательное наследие Мунаир: армянка, пережившая Геноцид в Саудовской Аравии

Posted on July 21, 2024July 21, 2024

В запутанном переплетении истории есть нити, соединяющие, казалось бы, несопоставимые миры. Одна из таких нитей пронизывает жизнь Мунаир, армянки, чья стойкость и происхождение оставили неизгладимый след в королевской семье Саудовской Аравии. Происхождение Мунаир Мунаир родилась в армянской семье в бурные годы Геноцида армян (1915-1923) в Османской империи. Выживание ее семьи…

Read More

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

©2026 Вне Строк | WordPress Theme by SuperbThemes
We use cookies on our website to give you the most relevant experience by remembering your preferences and repeat visits. By clicking “Accept”, you consent to the use of ALL the cookies.
Do not sell my personal information.
Cookie SettingsAccept
Manage consent

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary
Always Enabled
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
CookieDurationDescription
cookielawinfo-checkbox-analytics11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional11 monthsThe cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy11 monthsThe cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytics
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.
Others
Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.
SAVE & ACCEPT