
Гора Хуступ расположена на юге Республики Армения, в западной части Сюникской области, на юге города Капан. Его вершина достигает высоты 3206 м. Когда на горе тает снег, появляется много небольших горных ручьев; все они впадают в реку Вачаган.
На склонах горы Хуступ похоронены воины сражавшиеся против тандема турок и большевиков, напавших на Армению, в рядах армии армянского Героя – Гарегина Нжде.
Гарегин Нжде был видным армянским военачальником, который в 1921 году возглавил антибольшевистское восстание в юго-восточной провинции Сюник, провозгласив там Республику Горная Армения (РМА) и разрушили планы большевиков по сдаче и отчуждению региона, который является частью Исторической Армении, в пользу Азербайджана.
После нескольких месяцев ожесточенных боев с Красной Армией, RMA пришлось капитулировать в июле 1921 года после обещаний Советской России сохранить горный регион в составе Советской Армении.
В 1948 году Нжде был взят под стражу советским правительством как политзаключенный и приговорен к 25 годам тюремного заключения. Он умер во Владимирской тюрьме в городе Владимире, Россия, зимой 1955 года и был похоронен во дворе тюрьмы.
Летом 1983 года его семья тайно договорилась о том, чтобы его останки были перевезены в Армению, где он был похоронен в церкви Спитакавор близ Ехегнадзора, расположенной у подножия горной цепи Зангезур.
Источник: История Армении и Рафаэль Амбарцумян, историк
Читать также: Хуступ – “Армянский Капитолий” – Потомки должны знать своих героев

