Корина Шатк – Американка в миссии спасения армян – 1894-1896 гг.

Корина Шатк - Американка в миссии спасения армянС целью ликвидации последствий резни западных армян в 1894-1896 гг. большую работу выполнила сотрудница организации Американского совета уполномоченных иностранных миссий (American Board of Commissioners for Foreign Missions or ABCFM) Корина Шатк.

Результатом ее героической деятельности стало то, что в 1895 г. во время резни в Урфе, подвергая опасности собственную жизнь, в выделенном ей доме спрятала и спасла 240 армян (60 мужчин, остальные женщины и дети). Она даже не воспользовалась своим правом перевестись в Айнтап, предпочитая спасать пострадавших во время резни армян.

Не щадя сил, миссионерка ухаживала за детьми, кормила бездомных, лечила раненых. В здании протестантского колледжа Корина Шатк основала приют, число сирот которого достигало 300 человек.

Для обеспечения работой сирот и вдов возле приюта мисс Шатк открыла хлебопекарню, а также портняжную, кузнечную, сапожную и плотническую мастерские. В 1902 г. с бывшей воспитанницей Марой Арутюнян Корина основывает в Урфе школу для слепых детей и публикует учебники на основе шрифта Брейла. Алфавит Брейла для слепых она приспосабливает к армянскому языку.

Однако героическая деятельность миссионерки Корины Шатк, однако немногим известна.

Ее подвиг лучшим образом описывает один из местных армян: «Если бы не мисс Шатк, мы бы не выдержали угнетения и все бы исламизировались». genocide-museum.am

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Scroll to Top