X

Древнее производство пива в Армении?

Пиво является  одним из самых древних ферментированных  напитков. По некоторым данным, появление его датируется 7.000 до н.э. на территории доисторического Китая.

В горах Загроса (западный Иран) были найдены химические остатки пива, датированные 3500—3100 годами до н. э. Считается, что для приготовления найденного пива была использована одна из известных  технологий, где использовался биологический процесс ферментации.

Пиво упоминается в древнеегипетских и месопотамских источниках[6]. Строители египетских пирамид получали, помимо пищевого довольствия, пиво. Уже на древнейших шумерских глиняных табличках встречается гимн богине-покровительнице пивоварения Нинкаси, в котором содержится рецепт приготовления этого напитка; пиво упоминается в законах Хаммурапи.

Старейший винный завод в мире

Древняя Армения, будучи одной из первых цивилизаций, изготовляющей ферментированные напитки, производила пиво и употребляла его. Также в Армении в Вайоц дзоре в пещере Арени была найдена самая древняя из известных в мире винодельня. Ее возраст насчитывает 5,500 лет.

Записи  Ксенофонта

Одно из самых ранних письменных упоминаний о пиве встречается у Ксенофонта (V век до н. э.). Побывав в одной из деревень Древней Армении, он писал:

Там хранились также пшеница, ячмень, овощи и ячменное вино в кратерах. В уровень с краями сосудов в вине плавал ячмень и в него воткнут был тростник больших и малых размеров, но без коленцев; кто хотел пить, должен был взять тростник в рот и тянуть через него вино. Не смешанное с водой вино было очень крепким, но для людей привычных это был очень приятный напиток.
— Анабасис, Книга 4, Глава 5

В Древней Армении пиво обычно готовили из ячменя, отсюда и название напитка − гаре́джур (арм. գարեջուր, то есть «ячменная вода»).

Древнее египетское пиво пили через соломинку
Винный пресс (перед закупоркой) и бродильный чан (справа) обнаруженный во время раскопок в Армении. 5.500 лет

Источники

McGovern PE, Zhang JZ, Tang JG et al. C (2004) Fermented beverages of pre- and proto-historic China. Proceedings of the National Academy of Sciences, USA, 101, 17593–17598.
Xenophon, Anabasis, 4.5.26, on Perseus
A History of Beer and Brewing, Ian S. Hornsey. 2003, Royal Society Of Chemistry.
National Geographic, Earliest Known Winery Found in Armenian Cave, January 12, 2011.

Vigen Avetisyan: Автор публикации: Vigo Ave