Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен в воскресенье,16 октября, в связи с начавшейся военной операцией по освобождению Мосула выразил свою обеспокоенность тем, что военные действия в городе могут затронуть его 1,5 млн мирных жителей.
“Семьи подвергаются большой опасности попасть под перекрестный огонь или стать целью снайперов”, – сказал он.
“Десятки тысяч иракских мальчиков и девочек, мужчин и женщин, могут оказаться в осаде или использоваться как живые щиты”, – добавил О’Брайен.
Он призвал стороны соблюдать свои обязательства по международному праву, обеспечить защиту мирного населения и обеспечить ему доступ к необходимой помощи. По словам О’Брайена, в зависимости от масштаба боев, при худшем сценарии около миллиона человек будут вынуждены бежать из Мосула, заявил О’Брайен.
США поддерживают операцию по освобождению Мосула
В заявлении американского военного ведомства от 16 октября говорится, что США и другие члены международной коалиции выражают полную поддержку иракским военным, курдскому ополчению и народу Ирака в “предстоящем тяжелом бою” по освобождению Мосула.
“Мы уверены, что наши иракские партнеры одержат победу против нашего общего врага и освободят Мосул и оставшуюся часть Ирака от ненависти и жестокости группировки “Исламское государство” (ИГ)”, – указано в заявлении американского оборонного ведомства. Операция по освобождению Мосула в нем называется “решающим моментом в кампании по окончательному уничтожению ИГ”.
Ранее премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади в обращении по телевидению объявил о начале операции по освобождению Мосула от боевиков ИГ. В операции примут участие вооруженные силы и полиция Ирака, а также бойцы курдского ополчения. Поддержку с воздуха будут осуществлять самолеты возглавляемой США антиджихадистской коалиции.