Нимруд освобожден от ИГ

Нимруд освобожден от ИГАнтичный ассирийский город Нимруд освобожен от ИГ. Об этом объявила иракская армия, которой удалось отвоевать город у террористов ИГ. В заявлении, распространенном в воскресенье, 13 ноября говорится о том, что правительственные войска полностью освободили город, над многими зданиями вывешены иракские флаги.

Также освобождена деревня Нумания, из рук джихадистов. Деревня Нумания находится на окраине находящегося в руинах древнего города Нимруд. Освобождение Нимруда – часть крупной операции иракской армии по наступлению на Мосул, который считается оплотом ИГ.

Нимруд, находится примерно в 30 километрах к юго-востоку от Мосула, он был захвачен исламистами два года назад. Город Нимруд был построен за тринадцать столетий до нашей эры. Древний город когда – то был столицей Ассирии. В марте 2015 года боевики с помощью тяжелой техники сровняли с землей развалины древнего ассирийского города.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Scroll to Top